14 Мар 2011 12:00

15 марта мировая общественность отмечает День защиты прав потребителей.

15 марта мировая общественность отмечает День защиты прав потребителей. Ежедневно каждый из нас приобретает товары и пользуется различными видами услуг. Всемирный день защиты прав потребителей отмечается ежегодно, начиная с 1994 года, и проводится под эгидой Организации Объединенных Наций. Об уровне развития общества можно судить по тому, насколько защищены потребительские права его граждан. Защита прав потребителей является одним из основных и наиболее важных институтов современного цивилизованного рынка. Законодательство о защите прав потребителей совершенствуется год от года, учитывая различные аспекты, возникающие в ходе развития рыночных отношений. И на сегодняшний день Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» является одним из востребованных, к нему ежедневно обращаются тысячи граждан. По сложившейся традиции Международная Федерация потребительских организаций каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей. В 2011 году этот день пройдёт под девизом «Потребители за честные финансовые услуги». Тем самым уже второй год подряд вопросы защиты прав потребителей на рынке финансовых услуг не теряют своей актуальности. Так, в прошедшем году Всемирный день защиты прав потребителей проходил под девизом «Наши деньги - наши права». В 2010 году представителям Международной Федерации потребительских организаций удалось убедить лидеров «большой двадцатки» исследовать возможности усиления защиты прав потребителей в сфере финансовых услуг, недостаточный уровень которой был одним из катализаторов финансового кризиса. Соответствующая работа в данном направлении будет продолжена и в 2011 году в рамках проекта «Стремление к справедливым финансовым услугам», так как доступ к получению безопасных, стабильных, «прозрачных», законных финансовых услуг имеет важное интернациональное значение независимо от того, в какой стране проживает потребитель. Поздравляем всех потребителей и специалистов, работающих в области защиты прав потребителей с праздником! Желаем всем устойчивого роста благосостояния, улучшения качества жизни, повышения уровня защищённости, цивилизованных отношений на потребительском рынке, радости и удовольствия от приобретения товаров и услуг.

Дата последнего изменения: 16 Ноя 2017 15:31