21 Мар 2011 12:00

16 марта 2011 года состоялось заседание консультативного совета по вопросам защиты прав потребителей. По инициативе Управления Роспотребнадзора по Белгородской области, отделом защиты прав потребителей ведомства организовано заседание консультативного совета. В зале присутствовали представители Департамента экономического развития, органов местного самоуправления области, общественные организации по защите прав потребителей. Коллеги поздравили друг друга со Всемирным днем защиты прав потребителей, который традиционно отмечается 15 марта, а затем перешли к текущим вопросам. В первую очередь участники совета обсудили основные детали проведения мероприятий к этой дате. Девиз, провозглашенный Всемирной организацией потребителей в 2011 году – «Потребители за честные финансовые услуги». Руководствуясь данной тематикой, проходят круглые столы, встречи со студентами и старшеклассниками, конкурсы рисунков и плакатов, горячие линии с потребителями. Помимо этого, защитники поделились наработанным опытом в данной сфере, который в дальнейшем поможет в судебной практике, ведь год от года количество обращений по финансовым услугам растет. Так, количество обращений граждан по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг в 2010 году в Управление Роспотребнадзора по Белгородской области значительно возросло и составило 170, что почти в 3,5 раза больше, чем в 2009 году (49 обращений) – отметила в своём выступлении Елена Николаевна Хетагурова, начальник отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Белгородской области. Коснувшись общих вопросов защиты прав потребителей, особый интерес вызвала работа открывшегося год назад отдела по защите прав потребителей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области». Здесь потребителям оказывают консультативную помощь по всем вопросам (г.Белгород, ул. Губкина, д.48, 323 каб. тел. (4722) 51-98-72). В развитии общей темы общего дела Раиса Ивановна Космакова, председатель Белгородской региональной общественной организации «Центр защиты прав потребителей», коснулась вопроса получения сертификатов на проведение экспертизы товаров. Сегодня области необходимы специалисты и лаборатории, готовые предоставлять данные услуги. В завершении встречи обсужден вопрос взаимодействия при рассмотрении обращений граждан. Прозвучало много предложений по вопросам сотрудничества, которые более подробно было решено обсудить на следующем заседании консультативного совета.

Дата последнего изменения: 16 Ноя 2017 15:31