28 Сен 2017 12:00

Анализ работы в сфере защиты прав потребителей в Краснояружском районе за 9 месяцев 2017 года. В рамках выполнения мероприятий Стратегии развития региональной системы защиты прав потребителей в Краснояружском районе на 2011-2020 годы, отделом по развитию потребительского рынка администрации района был проведен анализ деятельности в сфере защиты прав потребителей за 9 месяцев 2017 года. За 9 месяцев текущего года всего поступило 376 обращений граждан по вопросам нарушения их потребительских прав. Из общего числа жалоб 290 человек обратились за помощью в органы местного самоуправления. В результате принятых мер все обращения были урегулированы мировым соглашением в пользу потребителей. В ходе рассмотрения конфликтных ситуаций потребителям было возмещено материального ущерба в размере 10,1 тыс. рублей. Кроме того, в единую общественную приемную по вопросам защиты прав потребителей (далее – ЕОП) обратилось 86 потребителей, из которых 79 - получили устные консультации на личном приеме у специалиста или по телефону «Горячая линия», 7 - направили письменные заявления. В ходе их рассмотрения все обращения были разрешены в пользу потребителей. Накануне празднования Всемирного дня потребителей 14 марта 2017 г. специалист отдела по развитию потребительского рынка администрации района Иваненко М.С. совместно с заведующей отделом ОИЕФ и МБА Краснояружской библиотеки Сидельниковой Н.А. провели урок с учащимися 10 классов МОУ «Краснояружская СОШ №1». Важная роль в беседе со школьниками была отведена ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая посвящена непосредственно дистанционному способу продажи товара. В течение 9 месяцев текущего года на территории района проводились профилактические мероприятия по выявлению фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. В результате мероприятия сотрудниками правоохранительных органов было изъято 20 бутылок контрафактной спиртосодержащей продукции. Также специалистами отдела по развитию потребительского рынка администрации района постоянно ведется мониторинг фальсифицированной продукции и непищевой спиртосодержащей продукции «двойного назначения» в торговых точках. Так, по состоянию на 29.09.2017 г. изъято с реализации 3,5 кг мясной продукции. За отчетный периода специалистами отдела по развитию потребительского рынка администрации района проведено 8 совещаний с субъектами малого предпринимательства района по актуальным вопросам их деятельности, по вопросам защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг) и другим вопросам в сфере потребительского рынка и малого бизнеса. Кроме того, в целях повышения эффективности управления качеством производимых товаров и услуг, содействия конкурентоспособности предприятий и воспитания потребительской культуры по инициативе Губернатора Белгородской области 2017-й год объявлен на территории области Годом качества. Во исполнение постановления Губернатора области «О проведении в 2017 году областного конкурса качества продукции и услуг №Белгородское качество», в Белгородской области с июня по октябрь текущего года проводится областной конкурс качества продукции и услуг «Белгородское качество». Во исполнение Плана основных мероприятий и проектов по проведению на территории Краснояружского района Года качества: - в марте текущего года для школьников и пенсионеров района проведен семинар «Потребительский права в цифровую эпоху» (79 человек); - в рамках проекта «Управление здоровьем» запущен проект «Здоровое питание»; -17.07. 2017 г. проведен день качества в магазине «Луч» ООО «Торг-Сервис»; - информация размещена в СМИ. Сообщаем, что по возникающим вопросам в сфере защиты прав потребителей обращаться в отдел по развитию потребительского рынка администрации района по тел. «Горячая линия» 46-5-58, а так же в единую общественную приемную по тел. 45-7-88. Отдел по развитию потребительского рынка администрации района. Иваненко М.С.28.09.2017 г.

Дата последнего изменения: 16 Ноя 2017 15:57