29 Июн 2017 12:00

Анализ работы в сфере защиты прав потребителей в Краснояружском районе за 1 полугодие 2017 года. В рамках выполнения мероприятий Стратегии развития региональной системы защиты прав потребителей в Краснояружском районе на 2011-2020 годы, отделом по развитию потребительского рынка администрации района был проведен анализ деятельности в сфере защиты прав потребителей за 1 полугодие 2017 года. В течение 1 полугодия текущего года всего поступило 317 обращений граждан по вопросам нарушения их потребительских прав. Из общего числа жалоб 243 человека обратились за помощью в органы местного самоуправления. В результате принятых мер все обращения были урегулированы мировым соглашением в пользу потребителей. В ходе рассмотрения конфликтных ситуаций потребителям было возмещено материального ущерба в размере 7,5 тыс. рублей. Кроме того, в единую общественную приемную по вопросам защиты прав потребителей (далее – ЕОП) обратилось 74 потребителя, из которых 70 - получили устные консультации на личном приеме у специалиста или по телефону «Горячая линия», 4 - направили письменные заявления. В ходе их рассмотрения все обращения были разрешены в пользу потребителей. Накануне празднования Всемирного дня потребителей 14 марта 2017 г. специалист отдела по развитию потребительского рынка администрации района Иваненко М.С. совместно с заведующей отделом ОИЕФ и МБА Краснояружской библиотеки Сидельниковой Н.А. провели урок с учащимися 10 классов МОУ «Краснояружская СОШ №1». Важная роль в беседе со школьниками была отведена ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая посвящена непосредственно дистанционному способу продажи товара. В 1 полугодии 2017 года на территории района проводились профилактические мероприятия по выявлению фактов продажи алкогольной продукции несовершеннолетним. В результате мероприятия сотрудниками правоохранительных органов было изъято 20 бутылок контрафактной спиртосодержащей продукции. Также специалистами отдела по развитию потребительского рынка администрации района постоянно ведется мониторинг фальсифицированной продукции и непищевой спиртосодержащей продукции «двойного назначения» в торговых точках. Так, по состоянию на 29.06.2017 г. изъято с реализации 3,5 кг мясной продукции За 1 полугодие текущего года специалистами отдела по развитию потребительского рынка администрации района проведено 5 совещаний с субъектами малого предпринимательства района по актуальным вопросам их деятельности, по вопросам защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг) и другим вопросам в сфере потребительского рынка и малого бизнеса. Сообщаем, что по возникающим вопросам в сфере защиты прав потребителей обращаться в отдел по развитию потребительского рынка администрации района по тел. «Горячая линия» 46-5-58, а так же в единую общественную приемную по тел. 45-7-88. Отдел по развитию потребительского рынка администрации района. Иваненко М.С.29.06.2017 г.

Дата последнего изменения: 16 Ноя 2017 15:47