В связи с переездом сайта, проводится актуализация информации

16 Авг 2011 12:00

Европейские овощи снова на прилавках: Россия сняла ограничения по ввозу овощей из Европы. 9 августа Роспотребнадзор снял все ограничения на поставки свежих овощей из Евросоюза. Напомним, эти ограничения были введены в начале июня из-за распространения в странах ЕС, прежде всего, Германии острой кишечной инфекции. Свежие овощи, произведенные в этих странах, Российская санитарная служба дала распоряжение изъять на всей территории России, а в аэропортах был введен режим санитарного мониторинга авиарейсов. Позже в ходе переговоров Роспортебнадзору и Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей удалось прийти к соглашению – поставки овощной продукции в Россию были возобновлены в рамках особого режима на основе сертификатов, гарантирующих их безопасность. Особый режим допуска овощной продукции Евросоюза на российский рынок действовал до полного прекращения распространения инфекции, подтвержденного отсутствием регистрации в странах ЕС новых случаев болезни в течение 10 дней. Комментирует главный редактор потребительского журнала КАЧЕСТВО.РУ Елена Рахманова: «Снятие данного ограничения вовсе не означает того, что теперь овощи на российских прилавках стали абсолютно безопасными. На сегодняшний день Роспотребнадзор не выполнят в полном объеме своих прямых обязательств по контролю качества и безопасности реализуемой продукции. Кишечная инфекция – это лишь одна из угроз, которая может подстерегать потребителей. Пестициды, а также нитраты, которыми накачивают фрукты и овощи, никто не отменял. Журнал Качество.ру и Общество защиты прав потребителей призывает покупателей тщательно подходить к выбору не только привозной, но и местной продукции».

Дата последнего изменения: 16 Ноя 2017 15:30