30 Мар 2016 12:00

Исключить антибиотики из меню 24 марта в читальном зале Краснояружской районной библиотеки прошёл семинар на тему "Исключить антибиотики из меню", объявленную в текущем году девизом Всемирного дня защиты прав потребителей.

Исключить антибиотики из меню 24 марта в читальном зале Краснояружской районной библиотеки прошёл семинар на тему «Исключить антибиотики из меню», объявленную в текущем году девизом Всемирного дня защиты прав потребителей. В мероприятии приняли участие старшеклассники, рабочая молодёжь, пенсионеры, координаторы городского и сельских территорий района по вопросам защиты прав потребителей, местные товаропроизводители. Заместитель главы администрации Краснояружского района по развитию сельских территорий Л.А. Солошенко организовала семинар в форме конструктивного диалога, предоставив слово компетентным гостям: ведущему специалисту, эксперту Яковлевского территориального отдела управления Роспотребнадзора и юрисконсульту по вопросам защиты прав потребителей М.В. Фаниной, Е.В. Веретенниковой, заместителю директора межобластной ветеринарной лаборатории В.Н. Сорокину, начальнику отдела госветнадзора по Краснояружскому району А.И. Ивахненко и другим присутствующим, сумевшим раскрыть серьезную и актуальную тему, беспокоящую каждого потребителя. Продемонстрированный вначале видеоролик ознакомил с причинами накапливания антибиотиков, гормонов и других химических веществ в продуктах животного и растительного происхождения. Однако полный запрет антибиотиков в пищевом рационе связан с сопротивлением со стороны фермеров и фармацевтических компаний. Первые лечат антибиотиками животных, для профилактики заболеваний, стимуляции роста добавляют их в корм, вторые реализуют производимые лекарства. Сотрудники библиотеки раздали слушателям буклеты с полезными советами о частичном выводе антибиотиков из продуктов путем их заморозки или термической обработки, выведении токсинов из организма травяными настоями и т.д. М.В. Фанина в своем выступлении отметила, что антибиотики в продуктах питания постепенно накапливаются в организме обманутых потребителей, приводят к ослаблению иммунной системы, развитию аллергии, патологии в некоторых органах, неэффективности лекарств. Е.В. Веретенникова назвала главную претензию покупателей – отсутствие достоверной информации о производителе товара и его качестве на ценниках. В.Н. Сорокин привёл последние статистические данные, например, из 2500 наименований продуктов в 119 пробах обнаружены антибиотики. «Молочные продукты в Белгородской области прошли контроль, их смело можно употреблять в пищу», - заверил Владимир Николаевич и посоветовал покупать продукты питания местных товаропроизводителей, дав высокую оценку молочной продукции «Томмолоко», «Авида», сыру «Ровеньской» и томаровским колбасным изделиям. В планах межобластной лаборатории проверка мясной продукции в нашей области. А.И. Ивахненко сообщил, что в комплексах «АгроБелогорье», где ведется откорм свиней, здоровье животных подтверждено документально. Руководитель кооператива «Краснояружские семейные фермы» В.И. Носов сказал, что отследить качество молока, собранного по подворьям подсобных хозяйств весьма сложно, в случае обнаружения антибиотика в тонне молока, вся масса идет на возврат. Таким образом, честность каждого фермера – залог здоровья краснояружцев. Начальник отдела по развитию потребительского рынка администрации Краснояружского района Е.В. Чернышова рассказала о ряде проводимых отделом мероприятий по реализации на потребительском рынке района качественных товаров. В первую очередь, это выявление и снятие с реализации фальсифицированной продукции. Так в 2015 году в районе с торговых полок снято 42 кг некачественного товара. Елена Витальевна призвала всех обращать внимание на информацию о товаре, производителе, составе, сроке годности (так, малый срок хранения гарантирует наименьшее количество вредных веществ). В завершение встречи Л.А. Солошенко поблагодарила всех присутствующих, пожелала быть бдительными при выборе товаров. «Это не последнее мероприятие, направленное на улучшение качества жизни населения, мы поможем краснояружцам разобраться в нынешнем многообразии продуктов в целях сохранения их здоровья», - заключила Лаура Абаевна. По вопросам защиты прав потребителей жители Краснояружского района могут обратиться в отдел потребительского рынка администрации района по телефону 46-5-58. Светлана Сикоренко Фото автора.

Дата последнего изменения: 16 Ноя 2017 15:47