23 Авг 2016 12:00

Каково семя, таково племя.

Каково семя, таково племя. Государственные участковые инспектора леса Краснояружского лесничества приступили к обследованию насаждений дуба на предмет урожая желудей. Урожайные годы дуба черешчатого, по биологическим особенностям, наступают через 6-7лет. Обильный урожай дуба в насаждениях лесничества наблюдался в 2013 году. В связи с тем, что в области стартует проект управления лесами «Дубравы Белогорья» перед работниками лесничества стоит задача, как можно больше заготовить желудей и высеять на площадях, намеченных под создание дубрав. Из многолетних наблюдений насаждения созданные посевом желудей при благоприятных климатических условиях, гораздо качественнее и с лучшей приживаемостью. В наших лесах произрастают две наглядно различимые разновидности или формы дуба черешчатого, получившие характерные названия ранняя или «летняк» и поздняя или «зимняк». При сборе желудей следует отдавать предпочтение поздней форме. Деревья поздней формы не повреждаются поздними весенними заморозками, листья и побеги гораздо меньше повреждаются грибом мучнистой росы, стволы менее сучковаты, прямоствольные, древесина имеет лучшие качество, что немало важно для малолесных районов. (На снимке государственный инспектор леса Черкасов О.В.) Инженер лесного хозяйства Краснояружского лесничества Л.Польникова.

Дата последнего изменения: 16 Ноя 2017 16:55