В связи с переездом сайта, проводится актуализация информации

26 Сен 2011 12:00

Колбасу проверят на пищевые добавки.

Колбасу проверят на пищевые добавки. В России в ближайшее время должно завершиться обсуждение нового Технического регламента «О безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», который призван навести порядок в использовании производителями пищевых добавок. Не секрет, что на некоторых предприятиях ими маскируются некачественные и несвежие продукты. Напомним, создание искусственного вкуса для вареных колбасных изделий стало легитимным в 2003 году, когда вступил в действие нынешний ГОСТ 52196. В нем не оговаривается рецептура, в том числе и самых известных продуктов: колбас «Докторская», «Любительская» и других. Таким образом, производители получили возможность делать эти товары чуть ли не из всего, что не запрещено ГОСТом: добавлять соевый белок, животный белок (который получают из связок и жил) и т.п. При этом широко применялся пресловутый глутамат натрия, чтобы придать колбасе мясной вкус, а также другие ингредиенты, о которых потребитель мог и не подозревать. Ежегодно в мире спрос на глутамат натрия в среднем увеличивается на 10%. На сегодняшний день уровень добавления добавок в продукты питания в 50 раз больше, чем 40 лет назад, и эта цифра продолжает расти из года в год, сообщает Российская Газета.

Дата последнего изменения: 16 Ноя 2017 15:30