06 Фев 2017 15:22

Культурно-спортивная эстафета "Ненаглядная земля, тебя мы славим в песнях"

В конце января в Краснояружском районе стартовала 16 культурно-спортивная эстафета под девизом «Одна планета – одно будущее». В рамках этого мероприятия в минувшую субботу (4 февраля) в Красную Яругу с ответным визитом прибыла делегация Илек-Пеньковского сельского поселения с самодеятельным творческим коллективом.

По традиции краснояружцы встречали гостей с душистым караваем и приветственной песней. Делегации почтили память воинов-земляков, возложив цветы на братскую могилу в центре посёлка.

Затем в ФОКе глава городского поселения «Посёлок Красная Яруга», депутат Муниципального совета фракции «Единая Россия» Ю.В. Лапкин и заместитель главы администрации Илек-Пеньковского сельского поселения О.М. Чехунова пожелали спортивным командам справедливой, успешной борьбы и заряда бодрости. В азартных соревнованиях по волейболу, шахматам и настольному теннису победителем вышла краснояружская команда.

В это время в ДК «Сахарник» (ДШИ) краснояружцы знакомились с выставкой творческих работ илекпеньковских мастеров. Радость творчества передала в работах из бисера, шерсти, цветных лоскутков и.о. директора Илек-Пеньковского КДЦ Л.Н. Горбенко. В чудесную вышивку вложила частичку своей души рукодельница, повар Илек-Пеньковской школы Р.И. Максимук. Заинтересовали краснояружцев бумажные поделки детей, участников кружка «Весёлые фантазии», цветы из нитей пенсионера М.А. Крисанова, работы из бумажной лозы семьи Косячкиных.

Огромная любовь к родной земле чувствуется в благих начинаниях, ежедневном труде и творчестве наших земляков. Во славу малой родины они неустанно создают рукотворную красоту, поют самые душевные песни. Несравненная сокровищница талантов, особые культурные традиции есть в каждом селе краснояружского края. Но, по мнению главы Илек-Пеньковского сельского поселения Н.И. Спельникова, на культурно-спортивных эстафетах для артистов, умельцев и спортсменов важным является не дух соперничества, а доброе общение и обмен позитивной энергией.

Подтверждением тому было яркое выступление илекпеньковцев на сцене. Открыл концертную программу песней «Ненаглядная земля» замечательный хор русской песни «Раздолье», которым много лет руководит уважаемая в районе и далеко за его пределами Е.П. Кукулевская. Участники хора Т. Дорина и Л. Ванина, А. Исаев и П. Нижебецкий прекрасно спели дуэтами, а Е.Ивашина и Н.Кравченко зажгли сердца слушателей восхитительным сольным исполнением. К тому же Николай Кравченко, обладая актёрским талантом, повеселил зрителей юмористическим монологом на украинском языке. Под бурные аплодисменты зала выступила также художественный руководитель Илек-Пеньковского КДЦ Л.Зинченко.

Юных илекпеньковцев можно смело назвать достойными продолжателями славного родительского пути. К.Рудева, Оля и Алёна Ивашина, Н.Радченко и Е.Таран исполнили песни и прочитали стихи о детских мечтах. Ребята пожелали, чтобы в краснояружских семьях царила любовь, чистая планета утопала в зелени, а родной район всегда оставался цветущим парком.

Светлана Сикоренко.

Фото автора.