16 Ноя 2016 11:16

Порядок проведения конкурса на замещение муниципальных должностей

Конкурс на замещение вакантной должности муниципальной службы Краснояружского района проводится в соответствии с Федеральным законом от 02 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе Российской Федерации», законом Белгородской области от 24 сентября 2007 года № 150 «Об особенностях организации муниципальной службы в Белгородской области», решением Муниципального совета от 10 декабря 2012 г. № 397 «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурсов на замещение вакантной должности и (или) на включение в кадровый резерв для замещения должности муниципальной службы муниципального района «Краснояружский район» Белгородской области»

Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации, и соответствующие установленным законодательством о муниципальной службе квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы. К числу квалификационных требований относятся: требования к стажу муниципальной службы или стажу (опыту) работы по специальности, требования к уровню образования, требования к профессиональному уровню.

Муниципальный служащий вправе на общих основаниях участвовать в конкурсе независимо от того, какую должность он замещает на период проведения конкурса.

Основаниями для отказа гражданину (муниципальному служащему) в участии в конкурсе являются:

· несоответствие квалификационным требованиям к вакантной должности муниципальной службы, а также в связи с ограничениями, связанными с муниципальной службой, установленными федеральным законодательством о муниципальной службе и иными федеральными законами;

· несвоевременное представление документов, представление их не в полном объеме или с нарушением правил оформления без уважительной причины;

· установление в ходе проверки представленных документов обстоятельств, препятствующих в соответствии с законодательством Российской Федерации поступлению гражданина на муниципальную службу.

Конкурс объявляется по решению представителя нанимателя после образования вакантной должности муниципальной службы. Порядок проведения конкурса утвержден решением Муниципального совета от 10 декабря 2012 г. № 397 «Об утверждении Положения о порядке проведения конкурсов на замещение вакантной должности и (или) на включение в кадровый резерв для замещения должности муниципальной службы муниципального района «Краснояружский район» Белгородской области»

В соответствии с указанной методикой конкурс проводится в два этапа.

Первый этап конкурса включает в себя:

- принятие решения о проведении конкурса;

-информирование граждан о проведении конкурса и приеме документов для участия в конкурсе, консультирование граждан по вопросам, связанным с проведением конкурса;

- сбор и проверка документов, представляемых кандидатами для участия в конкурсе;

Информационное сообщение о проведении конкурса размещается в сети Интернет на официальном сайте администрации района или публиковаться в межрайонной газете «Наша жизнь».

Второй этап конкурса проводится при наличии не менее двух кандидатов.
Второй этап конкурса включает в себя:

Определение соответствия кандидатов квалификационным требованиям к профессиональным знаниям и навыкам, закрепленным в должностных инструкциях, оценку их профессиональных и личностных качеств на основе представленных ими документов об образовании, стаже, а также на основе следующих конкурсных процедур:

– подготовка аналитических материалов (реферирование);

– анкетирование;

– тестирование на определение уровня знания Конституции Российской Федерации, Устава муниципального района «Краснояружский район», законодательства о муниципальной службе, а также уровня профессиональных знаний и навыков, необходимых для исполнения должностных обязанностей;

– итоговое собеседование с членами конкурсной комиссии.

В ходе конкурсных процедур определяются лучшие кандидаты путем оценки и сравнения объективных и обоснованных профессиональных показателей с использованием бальной системы, их соответствия квалификационным требованиям, установленным к вакантной должности муниципальной службы.

По итогам заседания конкурсная комиссия принимает одно из решений:

1. признать победителем конкурса одного из конкурсантов;

2. рекомендовать для включения в кадровый резерв одного или нескольких кандидатов, из числа не признанных победителями конкурса на замещение вакантной должности, но соответствующих установленным требованиям вакантной должности;

3. признать всех кандидатов несоответствующих требованиям вакантной должности муниципальной службы.

Сообщения о результатах конкурса направляются в письменной форме кандидатам в 7-дневный срок со дня его завершения. Информация о результатах конкурса также размещается в указанный срок на официальном сайте администрации района в разделе «Муниципальная служба».

В случае выявления победителя конкурса, издается акт представителя нанимателя о назначении его на вакантную должность муниципальной службы, затем следует заключение трудового договора. При назначении на должность муниципальной службы, в соответствующем акте органа исполнительной власти в трудовом договоре сторонами может быть предусмотрено испытание муниципального служащего в целях проверки его соответствия замещаемой должности муниципальной службы. Срок испытания устанавливается продолжительностью от трех месяцев до одного года.

Дата последнего изменения: 16 Ноя 2017 11:17