25 Мар 2016 12:00

с апреля 2011 года работа по вопросам защиты прав потребителей в районе ведется согласно Стратегии развития системы защиты прав потребителей Краснояружского района на период 2.1

С апреля 2011 года работа по вопросам защиты прав потребителей в районе ведется согласно Стратегии развития системы защиты прав потребителей Краснояружского района на период 2011-2020 годы. За 2015 год в отдел по развитию потребительского рынка администрации района обратилось 274 потребителя, 33 из них – письменные заявления граждан. В общественную приемную по защите прав потребителей поступило 105 обращений (7 письменных). Все обращения рассмотрены в досудебном порядке с возмещением потребителям 59,9 тыс. рублей. В рамках празднования Всемирного дня защиты прав потребителей, который в 2015 году проходил под девизом «Здоровое питание - здоровый потребитель» специалистами отдела по развитию потребительского рынка администрации проводились уроки с учащимися школы. Для улучшения торгового и бытового обслуживания населения, а так же качества продукции, специалистами отдела потребительского рынка проводится регулярный мониторинг по таким направлениям как, присутствие на торговых полках социально - значимых товаров, реализация социально-значимых товаров по рекомендованным ценам, выявление контрафактной алкогольной продукции, наличие прейскуранта оказываемых услуг и цен на услуги и др. Для улучшения качества обслуживания потребителей проводится обучение предпринимателей, продавцов, поваров и других специальностей сферы потребительского рынка. В 2015 году обучено 9 человек по профессии парикмахер и мастер ногтевого сервиса. В 2015 году на территории района постоянно проводились профилактические мероприятия по выявлению фальсифицированной и контрафактной алкогольной продукции, в результате которых было составлено два протокола об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ. Уплачено нарушителями законодательства 3000 рублей. Выявлено и снято с реализации 40,5 кг фальсифицированной молочной и консервной продукции. За 2015 год специалистами отдела по развитию потребительского рынка администрации района проведено 8 совещаний с предпринимателями района по актуальным вопросам их деятельности, по вопросам защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг) и другим вопросам в сфере потребительского рынка и малого бизнеса. Ежеквартально проводится анализ деятельности отдела по развитию потребительского рынка администрации района по следующим показателям: 1.Уровень потребительской активности населения. 2.Уровень досудебного урегулирования спорных ситуаций. 3.Создание системы уполномоченных по защите прав потребителей в сельских поселениях. 4.Итоги деятельности единых общественных приемных. 5.Повышение квалификации работников сферы потребительского рынка. 6.Создание системы информирования потребителей об эффективности деятельности органов местного самоуправления. По показателям оценки эффективности работы органов местного самоуправления в сфере защиты прав потребителей в 2015 году в итоговом рейтинге, представленном Департаментом экономического развития Белгородской области администрация Краснояружского района находится в тройке лидеров. Перед органами местного самоуправления поставлены новые задачи в сфере защиты прав потребителей, их необходимо разрешать. А Вам, уважаемые потребители только качественных покупок и услуг на потребительском рынке!

Дата последнего изменения: 16 Ноя 2017 15:47