30 Мар 2012 12:00

1 апреля пенсии белгородцев снова вырастут.

1 апреля пенсии белгородцев снова вырастут. 1 апреля 2012 года трудовые пенсии более 440 тысяч белгородских пенсионеров будут проиндексированы на 3,41 %. В результате средний размер трудовой пенсии достигнет 9005 рублей, из них: по старости 9419 рублей, по инвалидности 5877 рублей, по случаю потери кормильца 6936 рублей. Государственные пенсии россиян, в том числе и социальные, будут повышены в апреле на 14,1 %. Помимо этого с 1 апреля будут увеличены размеры ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), которые в Белгородской области получают более 346 тыс. человек на 6 %. Необходимо отметить, что в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения белгородцев будет по-прежнему не ниже прожиточного минимума, установленного в Белгородской области. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлен прожиточный минимум 4928 рублей. Кроме того, с 1 апреля 2012 года повышается на 6 процентов (c 750,83 рубля до 795,88 рублей) стоимость предоставляемого льготным категориям граждан набора социальных услуг, в том числе: 613,00 руб. на обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов; 94,83 руб. на предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний; 88,05 руб. на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Напомним, что процедура отказа от набора социальных услуг значительно упрощена. Достаточно один раз подать заявление об отказе от льгот и не подтверждать свое решение ежегодно. Таким образом, заявления об отказе от получения социальных услуг, действующие в 2012 году, будут действовать и в последующие годы. Если же федеральный льготник решит, что в дальнейшем ему лучше получать не деньги, а набор социальных услуг, в таком случае необходимо до 1 октября обратиться в Пенсионный фонд и оформить заявление о возобновлении льгот с 1 января будущего года.

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2017 10:25