17 Сен 2008 12:00

16 сентября 2008 года на базе выставки "День поля России 2008" на полях "Борисовской зерновой компании" (с.

16 сентября 2008 года на базе выставки «День поля России 2008» на полях «Борисовской зерновой компании» (с. Грузское), состоялся областной семинар – совещание «Демонстрация посевов кукурузы, подсолнечника, сои и сорго». В работе семинара приняли участие начальники районных управлений сельского хозяйства области, начальники отделов земледелия , руководители хозяйств и главные агрономы хозяйств. В выставке сортового и гибридного состава сельскохозяйственных культур приняли участие руководители фирм «Сингета», «Агропартнер», «Монсанто», «Славянское поле», ООО «Белкорн», «Сады Украины», «Рустика», «Пионер» и многие другие. Обзору были представлены 136 гибридов и гибридных популяций кукурузы, 34 сорта сои, 11 сортов сахарного и 23 сорта зернового сорго, 102 гибрида подсолнечника, 8 сортов суданской травы и 80 сортов картофеля. Особое внимание привлек просмотр делянок с сорго. Растение высотой до 250 см., с мощной метелкой, хорошо облиственное, лист шире чем листовая пластина кукурузы, масса зеленая до настоящего времени. Урожайность гибридов по зеленой массе равна 1500 ц/га. Это растение должно заинтересовать хозяйства, которые занимаются молочным животноводством и откормом сельскохозяйственных животных. Большое внимание было уделено просмотру посевов кукурузы на силос, где растения были зелеными также до настоящего времени, с крупным початком и по высоте достигали 220-250 см. Посевы кукурузы на зерно заняли самую большую часть площади. Початки длиной до 30 см. поразили взгляд присутствующих. Это селекция ООО «Белкорн» - сорт «Принцесса Белогорья». Для расширения кругозора были продемонстрированы делянки картофеля. В этом году лучше всех оказались сорта Ленинградской и Белорусской селекции. На выставке заложен на опытах сад из колоновидных яблонь, абрикос, персиков, вишни, черешни, груш, кустарников смородины. Участника семинара – совещания подвели итоги работы в санатории «Красиво». Организаторы семинара- совещания Департамент АПК области, намерен и в последующем проводить аналогичные семинары на базе «Борисовской зерновой компании».
Дата последнего изменения: 21 Ноя 2017 15:00