13 Сен 2010 12:00

19 сентября День работника леса.

19 сентября День работника леса. В Краснояружском районе леса занимают 6312 гектаров, что составляет 8,4 % всей территории - в пять раз меньше, чем в среднем по России. Лес на Краснояружской земле – поистине редкое богатство. Ведь Краснояружский район относится к регионам России, где большинство лесных массивов - рукотворные. Они не имеют промышленного значения, а выполняют исключительно природоохранную функцию, благотворно влияют на климат, защищают почву от эрозии, дарят людям радость и здоровье. По оценкам специалистов, одно дерево за вегетационный период в состоянии поглотить в своей кроне до 75 кг твердых частиц, а один гектар ,к примеру , дубовых насаждений может аккумулировать до 56 тонн пыли. Еще в Советском Союзе, в 1977 году было принято « Лесное законодательство», которое регулирует вопросы, связанные с лесным хозяйством. Одновременно с принятием этого закона была установлена дата празднования Дня работников леса. Она отмечается осенью , в этом году этот день будет отмечаться 19 сентября. Это профессиональный праздник тех, кто своим самоотверженным трудом охраняет и приумножает лесные богатства. В это время День работника леса отмечается не только в России, но и в Украине, Кыргыстане и в Республике Беларусь Лес – наше самое большое природное богатство, залог экологической безопасности страны. Сохранение, приумножение, заботливое и рациональное использование этого бесценного национального сокровища - обязанность не только лесничества, но и общества. Главный лесничий Краснояружского лесничества В.Колесник.

Дата последнего изменения: 16 Ноя 2017 17:55