03 Июл 2017 12:00

2 июля в Вязовском сельском поселении прошёл праздник улицы.

2 июля в Вязовском сельском поселении прошёл праздник улицы. В 2017 году «именины» праздновала улица Гребеника. Славную историю имеет эта улица. Первые жители села появились именно на этой улице. И название она носила Хутор. Стала заселяться улица новыми поселенцами. Люди здесь жили зажиточные. Поэтому и раскулачивание в годы коллективизации началось именно с этой улице. Только 8 семей из рода Доценко были раскулачены и отправлены в Северные края. Первые коллективные хозяйства начали объединяться на этой улице. Колхоз получил название «Красный партизан». Поэтому в 30 – е годы улица сменила свое название в честь колхоза и стала называться Красный партизан. В довоенное время на этой улице жил Гребеник Иван Михайлович, который в годы войны, будучи подполковником, прошел от Дальнего Востока до Берлина, освобождая русскую землю от иноземных захватчиков. В 1943 году он освобождал родное село от фашистов. Но 8 мая у стен Берлина вражеская пуля настигла героя. Иван Михайлович погиб. Поэтому в 1954 году улица Красный партизан стала носить его имя. В 2008 году на доме, где жил Иван Михайлович прикреплена мемориальная доска. Силами художественного коллектива МУК «Вязовской СДК» была разработана и представлена культурная программа. И еще одна приятная новость: партией «Единая Россия» в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации инициирован и реализуется проект «Местный Дом культуры», для которого на 2017 год Белгородской области из Федерального бюджета выделена субсидия в размере более 33-х миллионов рублей для укрепления материально – технической базы муниципальных Домов культуры. Вязовской Дом культуры один из первых учреждений культуры, который получил подарки в виде офисной, компьютерной техники, звукового и светового оборудования от партии «Единая Россия».
Дата последнего изменения: 07 Дек 2017 12:17