14 Янв 2011 12:00

22 декабря 2010 года состоялось расширенное заседание коллегии Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области, в котором приняли участие члены коллегии, начальники отделов и специалисты Белгородстата. На коллегии статистики области подвели итоги уходящего года и рассмотрели основные направления работы в 2011 году. С докладом "О работе органов государственной статистики области в 2010 году и основных направлениях деятельности на 2011 год" выступила руководитель Белгородстата О.С. Таранова. О ходе подготовки к проведению в 2011 году сплошного федерального статистического наблюдения за субъектами малого и среднего предпринимательства доложил заместитель руководителя Белгородстата В.Ф. Лень. В 2010 году приоритетными направлениями деятельности Белгородстата являлось выполнение организационных мероприятий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения 2010 года, проведение комплекса мероприятий по подготовке сплошного обследования субъектов малого и среднего предпринимательства, а также организация проведения в оперативном режиме федеральных статистических наблюдений в соответствии с Производственным планом статистических работ. С 14 по 25 октября 2010 года на территории области состоялась Всероссийская перепись населения. Согласованное и скоординированное взаимодействие органов власти всех уровней в подготовительный период обеспечило проведение переписи населения на территории Белгородской области на соответствующем организационном уровне и в установленные сроки. В проведении переписи приняли участие около 6 тысяч переписных кадров. В г. Белгороде и других городах области переписчиками работали студенты учебных заведений (53% от общей потребности переписчиков). Особенностью переписи 2010 года стала организация работы 791 стационарного участка, на которых переписалось более 58 тысяч человек, или 4% от всего переписанного населения. Весь период подготовки и проведения переписи населения широко освещался в электронных и печатных средствах массовой информации. Свою роль выполнили наружная реклама и наглядная агитация, а также постоянное взаимодействие с общественными организациями, Епархиальным управлением, общественно-политическими партиями, объединениями, союзами. В период проведения переписи на территории области с учетом контрольных мероприятий опрошено более 1,5 млн. человек. Следующей наиболее крупной задачей в 2010 году стала подготовка к проведению сплошного статистического наблюдения за субъектами малого и среднего предпринимательства, которое по своей сложности не уступает переписи населения – необходимо обследовать порядка 70 тысяч объектов статистического наблюдения. Принято распоряжение правительства Белгородской области от 16.08. 2010 № 355-рп “Об организации работы по проведению на территории Белгородской области сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства”, создана межведомственная рабочая группа по организации проведения обследования. На основании собственных информационных ресурсов и административных данных других ведомств уже сформирован перечень респондентов, подлежащих обследованию, на данном этапе проводится работа по уточнению их фактического местонахождения. Основным критерием оценки работы органов статистики в отчетном периоде является своевременное и качественное выполнение статистических работ, намеченных Федеральным планом. За 2010 год органами государственной статистики области выполнено 1697 статистических работ. По заданию Росстата проведено 9 единовременных выборочных обследований по различным видам экономической деятельности, выполнено 250 годовых статистических разработок. Большое внимание уделялось подготовке и выпуску официальных статистических публикаций, а также официальных информационно-аналитических материалов. В 2010 году выпущен 21 статистический комплексный и отраслевой сборник, отражающий все стороны социально-экономического развития области. Подготовлены все необходимые материалы для разработки прогноза и ежемесячного мониторинга социально-экономического развития области. Выполнялись работы по внедрению процедур сбора статистической отчетности в электронном виде – было заключено 1239 соглашений, и за текущий год круг электронных респондентов увеличился на 553 единицы. Количество респондентов, представивших на конец ноября статистическую отчетность в электронном виде, составило 1200 организаций. Начата подготовительная работа к проведению выборочного статистического наблюдения затрат на производство и реализацию продукции. В оперативном режиме проведено пилотное обследование состава затрат на производство и реализацию товаров (работ, услуг) по ограниченному кругу предприятий. Основные направления деятельности региональных органов государственной статистики на предстоящий год – это обеспечение полноты и качества получаемых от хозяйствующих субъектов статистических данных, автоматизированная обработка и публикация предварительных итогов Всероссийской переписи населения 2010 года, подготовка и проведение сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, подготовка к проведению выборочного обследования затрат на производство и реализацию продукции, работ, услуг, предоставление качественных статистических показателей для оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Обеспечение пользователей полной, достоверной и качественной информацией является важнейшей задачей органов государственной статистики на современном этапе.

Дата последнего изменения: 20 Ноя 2017 18:04