30 Дек 2010 12:00

23 декабря в поселке Прохоровка в культурно-историческом комплексе "Прохоровское поле" прошел семинар-совещание "Итоги и перспективы развития малого и среднего предпринимательства на Белгородчине.

23 декабря в поселке Прохоровка в культурно-историческом комплексе «Прохоровское поле» прошел семинар-совещание «Итоги и перспективы развития малого и среднего предпринимательства на Белгородчине. Формы и практики участия МСП в развитии территорий». Мероприятие организовали департамент экономического развития области, Белгородский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства и администрация Прохоровского района. В работе семинара приняли участие представители Правительства области, Белгородской областной Думы, заместители глав администраций муниципальных районов и городских округов, члены областного и районных Советов по поддержке и развитию малого предпринимательства, представители областного комитета статистики, банков-партнеров БОФПМСП, общественных организаций и руководители предприятий малого и среднего бизнеса. Официальную часть встречи предваряло знакомство с объектами сельского туризма и рекреационных зон Прохоровского района. В экскурсионный маршрут вошли такие места, как родовая усадьба Николая Божкова «Дубрава» в селе Сторожевое-1, культурно-оздоровительный центр «Русская усадьба» в селе Прелестном, парк регионального значения «Ключи» в селе Кострома. После посещения музея Танкового сражения все присутствующие перешли в зал заседаний культурно-исторического комплекса «Прохоровское поле». Открыл семинар-совещание заместитель начальника департамента экономического развития Олег Абрамов. Он поблагодарил главу администрации Прохоровского района Сергея Канищева за участие в организации такого масштабного и интересного мероприятия и за гостеприимство прохоровской земли. А заместитель председателя Белгородской областной Думы Александр Скляров выразил особую благодарность администрации района за работу, проделанную в сфере развития сельского туризма. С докладом об итогах работы за 2010 год выступила исполнительный директор Белгородского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Татьяна Шарова. Она рассказала обо всех направлениях деятельности Фонда и подробно остановилась на том, как проходит реализация областной программы развития сельского туризма. Практическая реализация мероприятий программы осуществлялась правительством Белгородской области во взаимодействии с Фондом и администрациями муниципальных районов и городских округов. Следует отметить, что была организована работа по составлению туристской карты области с привлечением органов местного самоуправления. Итогом данной работы стало формирование целого перечня ранее неизвестных исторических, природных и культурных мест, которые в перспективе будут использованы для организации экскурсий. В рамках реализации программы разработаны 22 туристских маршрута, в том числе с включением объектов сельского туризма муниципальных районов «Грайворонский район», «Город Валуйки и Валуйский район», «Борисовский район» и «Прохоровский район». Также осуществлялось систематическое проведение выездных семинаров в муниципальных районах с целью разъяснения особенностей сельского туризма и правил организации приема на сельских подворьях, на которых прошли обучение 400 человек. - На сегодняшний день к участию в программе привлечено 136 предпринимателей, просертифицированно 10 сельских усадеб, готовых принять туристов. 26 усадеб и гостевых домов в четырех муниципальных районах оказывают экскурсионные туристические услуги, - сообщила Татьяна Леонидовна. - Отрадно видеть, что главы районов серьезно занялись обустройством своих территорий, строительством новых и восстановлением старых объектов отдыха и туризма. Новая целевая программа развития сельского туризма на 2011-2013 годы предусматривает активное развитие сельского туризма на всей территории Белгородской области. - Думаю, что совместными усилиями мы сможем преобразить родную землю, рассказать о ней, показать её во всей красе и, в конечном итоге заставим говорить о Белгородчине, как о крае туристском, - подытожила Татьяна Шарова. В заключение совещания заместитель начальника департамента экономического развития Олег Абрамов вручил благодарственные письма лучшим предпринимателям области и сотрудникам БОФПМСП за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие малого и среднего предпринимательства Белгородской области.

Дата последнего изменения: 07 Дек 2017 12:01