19 Июн 2017 12:00

25 июня – День работника статистики! День работника статистики установлен в соответствии с Указом Президента Российской Федерации 31 июля 2013 г.

25 июня – День работника статистики! День работника статистики установлен в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31 июля 2013 г. № 659 "О порядке установления в Российской Федерации памятных дней и профессиональных праздников", постановлением Правительства Российской Федерации от 13 ноября 2013 г. № 1016 "Об установлении профессиональных праздников", распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 июня 2014 г. № 1125-р и приказом Федеральной службы государственной статистики от 21 июля 2014 г. № 481 "Об установлении профессионального праздника – Дня работника статистики". 25 июня 2014 года статистики России впервые отметили свой профессиональный праздник. Дата выбрана не случайно, ведь именно в этот день в 1811 году в России появилось первое статистическое отделение, которое возглавил профессор Карл Герман. Структурное подразделение вошло в состав Министерства полиции, в то же время учрежденного императорским манифестом Александра I. Статистика с этого времени обрела государственный статус и за свою более чем двухвековую историю доказала свою необходимость для государственного управления, планирования и прогнозирования. Государственная статистическая служба в Российской Федерации функционирует как отрасль практической деятельности, занимающаяся сбором, обработкой, хранением и анализом статистических данных о массовых процессах, явлениях, протекающих в экономической и социальной жизни общества. Сегодня на статистику опираются практически все долгосрочные программы развития экономики и общественной жизни.

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2017 14:11