02 Окт 2008 12:00

29 сентября заседала коллегия при главе администрации по вопросу "Реализация областной целевой программы "Семейные фермы Белогорья" в Краснояружском районе".

29 сентября заседала коллегия при главе администрации по вопросу «Реализация областной целевой программы «Семейные фермы Белогорья» в Краснояружском районе». С докладом по данной теме выступила заместитель главы администрации по экономике Л.А. Солошенко. Объем доклада не позволяет нам привести все прозвучавшие цифры и выкладки, однако заметим. Лаура Абаевна к своему выступлению отнеслась очень добросовестно. Коснувшись истории вопроса, она затем очень подробно и в доступной форме изложила основную цель вышеназванной программы, выделив в первую очередь ее основные направления и проекты. Такие, например, как: «Парное молоко», «Кролики», «Домашняя птица», «Фермер-торг» и другие. Наши недостатки или успехи грамотно увязаны с достижениями или недостатками других районов. Скажем у 25 хозяйств, которые имеют 5 и более коров в Краснояружском районе только 2 хозяина занимаются переработкой молока в домашних условиях и предлагают населению экологические продукты: сливки, творог, молоко. Это И.В. Калашников и Б.П. Семикопенко, а таких переработчиков, как Игорь Владимирович и Борис Петрович должно быть гораздо больше. Не обошел докладчик и острые темы. Такие, например, как уменьшение поголовья крупного рогатого скота, свиней, птицы. На то есть объективные причины. На предприятиях ЗАО «Краснояружский свинокомплекс» и ЗАО «Краснояружский бройлер» трудится огромное число трудоспособного сельского населения. Одно из главных условий работы в цехах и на площадках этих предприятий - не заниматься дома разведением скота и птицы. Своего решения зато ожидают другие актуальные вопросы, прозвучавшие в докладе. Это слабое развитие прудового хозяйства. На сегодня арендуется только 8 прудов, хотя их в районе гораздо больше. Положительный пример - деятельность предпринимателя Л.И. Базарной и А.В. Онищенко, которой кроме рыбы вырастил на пруду 475 голов домашних уток. Еще нужен гарантированный сбыт и переработка рыбы. Наверное, пора подумать о строительстве мини- коптильни и установки по вялению рыбы. Однако, гораздо шире поставил вопрос председательствующий на коллегии Д.Л. Сополев, который признал, что рынок сбыта продукции наше самое больное место! Дмитрий Леонидович достаточно подробно рассказал о положительном опыте в этом плане села Черкасское по приему и переработке свинины, которую произвели сельские жители. Результаты? Все село занимается этим видом деятельности и там наблюдается активный рост населения. Собственный цех по переработке сырья позволил здесь принимать мясо по 110 рублей за один килограмм. Сравните эти деньги с теми, которые дают нашим производителям «скупщики- любители» и станут понятными выгода и преимущества…. Вообще-то цифр и в самом докладе было очень много. С помощью компьютерной техники они проектировались на большой экран, потом были подвергнуты обсуждению со стороны слушателей. В прениях и в качестве содокладчиков выступили глава администрации Колотиловского сельского поселения В.В. Пронченко, управляющая офисом ОАО «Россельхозбанк» Л.Б. Пологотина, глава семейной фермы И.В. Калашников, предприниматель Б.П. Семикопенко и другие. По данной теме было принято постановление главы администрации Краснояружского района из 8 пунктов. Последнее предусматривало подготовку бизнес-планов по производству продукции, помощь гражданам в виде кредитов, информации, современных методик и обучения. Так же даны конкретные указания по активизации выполнения областной программы «Семейные фермы Белогорья» начальникам управления и другим руководителям.
Дата последнего изменения: 07 Дек 2017 11:49