07 Июл 2009 12:00

8 июля – Всероссийский День семьи, любви и верности.

8 июля – Всероссийский День семьи, любви и верности. История праздника Всероссийский День семьи, любви и верности учрежден по инициативе депутатов Государственной думы РФ. Инициатива празднования Дня семьи была поддержана всеми традиционными религиозными организациями России. Этот праздник в честь Дня покровителей семьи и брака - святых Петра и Февронии».Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома, где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака. В их жизни воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан. По легенде, князь Муромский Петр полюбил крестьянку Февронию, однако боярская знать была против их брака из-за низкого происхождения девушки. Петр и Феврония предпочли семейную жизнь княжескому престолу. Они жили долго и счастливо и умерли в 1228 году в один день и час. И хотя супругов похоронили порознь, их тела чудесным образом оказались в одной могиле. Кстати, у нового праздника уже есть медаль, которую будут вручать 8 июля, и символ – ромашка.
Дата последнего изменения: 17 Ноя 2017 10:15