16 Фев 2017 12:00

Афганский ветер веет болью Страдания и невосполнимые утраты принесла нашему народу почти десятилетняя Афганская война. На чужой земле советские воины, в том числе более сорока краснояружцев, в братском единстве проявили мужество и с честью исполнили воинский долг. 15 февраля в п. Красная Яруга состоялось мемориальное мероприятие, посвященное 28-летней годовщине вывода советских войск из Афганистана. В храме святых бессребреников Космы и Дамиана его настоятель и благочинный Краснояружского округа о.Сергий Сунденко отслужил панихиду по землякам, не вернувшимся живыми с пылающих гор Афгана. Затем на мемориале воинской славы состоялся торжественно-траурный митинг. Почтить память погибших собрались участники Афганской войны, представители администрации, отдела молодежи, районного Совета ветеранов, местного отделения партии «Единая Россия», молодёжь, школьники. Курсанты военно-патриотического клуба «Русич» во главе с С.Ф. Воронковым несли вахту памяти. С приветственной речью к «афганцам» обратились глава городского поселения п.Красная Яруга Ю.В. Лапкин, председатель секции ветеранов боевых действий С.В. Шилов, от молодого поколения - учащаяся 9 класса, член школьной организации "РСМ" МОУ "Краснояружской СОШ № 2" Е.Таранова. Они пожелали настоящим защитникам Отечества крепкого здоровья, долголетия, мирного неба над головой. Сергей Владимирович с прискорбием сообщил, что ушёл из жизни ещё один ветеран афганских событий - теребренец Н.Лебединский. К памятнику воинам-интернационалистам были возложены живые цветы и венки. В этот день по традиции прошёл районный фестиваль исполнителей патриотической песни «Афганский ветер». Поприветствовали участников фестиваля председатель районного совета ветеранов Н.К. Дебёлая и начальник управления социальной защиты населения С.А. Ткаченко. Присутствующих тронули до глубины души своим исполнением С. Шилов, С.Васюков, сестры Струковы, Ю. Мисюра, А. Покроева, Л. Зинченко, Ю. Извекова, вокальный ансамбль «Квартал». В словах и музыке звучали не утихающая боль войны и радость побед. В памяти людской Афганская война - урок истории, написанный кровью солдат и слезами матерей. Урок, который нам не забыть.
Дата последнего изменения: 17 Ноя 2017 10:01