01 Июл 2014 12:00

Что будет происходить со средствами пенсионных накоплений в 2014 году?.

Что будет происходить со средствами пенсионных накоплений в 2014 году?. Принятыми федеральными законами установлено, что в 2014 году все страховые взносы на ОПС, уплачиваемые работодателями за своих работников, направляются на формирование страховой пенсии (т.е. тариф страховых взносов на накопительную пенсию составляет 0%). Важно отметить, что ранее сформированные пенсионные накопления по-прежнему инвестируются управляющими компаниями или НПФ и будут выплачены гражданам в полном объеме с учетом инвестиционного дохода, когда гражданин получит право выйти на пенсию и обратится за ее назначением. Добровольные взносы, которые были уплачены гражданами в рамках программы государственного софинансирования пенсионных накоплений до 1.10.2013 года, переданы Пенсионным фондом России в управляющие компании или НПФ в полном объеме. Добровольные взносы граждан в рамках программы государственного софинансирования, которые поступили от граждан в четвертом квартале 2013 года и поступают в ПФР в 2014 году, в настоящее время инвестируются ПФР и будут инвестироваться до тех пор, пока выбранный гражданином НПФ не войдет в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений или управляющая компания, включая ГУК ВЭБ, не будет соответствовать новым требованиям ЦБ. Только в этом случае добровольные взносы граждан будут переданы в соответствующие НПФ или УК. В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 422-ФЗ "О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений» в срок до 1 января 2016 года НПФ, являющиеся некоммерческими организациями и осуществляющие деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, подлежат преобразованию в негосударственные пенсионные фонды, являющиеся акционерными обществами (далее - акционерный пенсионный фонд), или ликвидации. В случае прекращения деятельности НПФ все средства пенсионных накоплений по ОПС передаются обратно в ПФР. Все акционерные пенсионные фонды, ведущие деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, войдут в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений.

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2017 10:22