25 Дек 2008 12:00

Что принесет молочный закон в год быка? с 17 декабря вступил в силу федеральный закон № 88-фз "Технический регламент на молоко и

Что принесет молочный закон в год быка? С 17 декабря вступил в силу федеральный закон № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Закон, который стоит на страже интересов потребителей, регламентирует все, что связано с производством молочных продуктов,- от оборудования до упаковки. Например, молоком теперь может называться только « продукт молочных желез сельскохозяйственных животных» без каких-либо добавлений и извлечений. Значит, «порошковое молоко» или то, в которое добавлено, например, сухое обезжиренное молоко для нормализации по количеству белка, может именоваться только молочным напитком. Такие же революционные изменения касаются и других молочных продуктов. А это значит, что молокозаводы должны серьезно перестроить свою работу. На новую продукцию потребуется получить новый сертификат. Так же необходимо подготовить новую упаковку, на которой должно быть четко указано, что покупает потребитель молоко или молочный напиток. Новые правила техрегламента касаются и обычных молокосдатчиков, так как ужесточаются требования к качеству молока. Согласно требованиям технического регламента молоко обязательно должно охлаждаться после доения и в охлажденном виде доставляться на завод, перевозка должна осуществляться в автоцистернах-термосах, разрешенных органами Роспотребнадзора для контакта с молоком, каждая партия должна сопровождаться товарно-транспортными документами, содержащими полную информацию о количестве продукта, температуре при отгрузке и декларацией о соответствии молока требованиям регламента. В сельскохозяйственных снабженческо-сбытовых кооперативах созданы все условия для выполнения требований нового технического регламента. Сеть молокоприемных пунктов, оснащенных современным оборудованием для приемки, учета, охлаждения и хранения молока - сырья, позволяет собрать и сохранить молоко, полученное в личных подсобных хозяйствах членов кооператива. Персонал МПП обучен и аттестован в установленном порядке. В кооперативах ведется вся необходимая для учета и контроля количества и качества молока документация. Сельскохозяйственные кооперативы уже приняли декларации о соответствии молока-сырья требованиям технического регламента. Изменится ли ситуация на молочном рынке после введения нового технического регламента? В интервью журналистам министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил, что основная масса производителей молочной продукции готова к введению техрегламента. «Сбоев нет», - заявил министр, добавив, что вступлению в силу документа предшествовали полугодовые консультации всех заинтересованных ведомств, представителей переработчиков и производителей молока и розничной торговли. В связи со вступлением в силу техрегламента на молоко и молочные продукты Минсельхоз РФ прогнозирует рост потребления цельного молока. Как заявил журналистам министр сельского хозяйства Алексей Гордеев, техрегламент поможет потребителям понять, какой продукт перед ними и выбрать либо цельное молоко, либо молочные напитки. «Потребители будут выбирать то, что удобнее и полезнее, поэтому мы ожидаем, что потребление цельного молока вырастет»,- заявил министр.
Дата последнего изменения: 21 Ноя 2017 15:00