26 Фев 2016 12:00

День молодого избирателя "Мы выбираем Россию".

День молодого избирателя «Мы выбираем Россию». 25 февраля 2016 года в Краснояружской районе прошел, ставший уже традиционным, праздник, посвященный Дню молодого избирателя. В здании Детской школы искусств с молодежью встретились представители администрации района, избирательной комиссии, местного отделения партии «Единая Россия», и других районных структур. Со словами приветствия к участникам мероприятия обратились председатель избирательной комиссии Белгородской области Н.Т. Плетнев и глава администрации Краснояружского района В.Н. Бурба. Они призвали ребят быть неравно¬душными к жизни своего района и области, быть активными избирателями, депутата¬ми и общественниками, настоящими патриотами своей Родины. Ведь молодость – это время огромной не¬уемной энергии, жажды свершений, самоутверждения, формирования своих жизненных принци¬пов, гражданской зрело¬сти и самостоятельности, готовности к тому, чтобы взять на себя ответствен¬ность за формирование органов государственной власти и местного само¬управления. Именно от того, насколько активно будущие молодые избиратели используют свое право голосовать, прийдут ли они на свой избиратель¬ный участок, зависит то, каким будет наш посе¬лок, район, улица, двор. Затем председатель территориальной избирательной комиссии Краснояружского района М. П. Никулин подвел итоги районных конкурсов рисунков (плакатов) «Мы будущие избиратели», конкурса сочинений (рефератов) на тему «Молодежь и выборы» и олимпиады по избирательному праву среди учащихся школ. Михаил Павлович вручил Почетные грамоты и денежные премии победителям, участникам конкурсов и их руководителям: Конкурс сочинений (рефератов) на тему: «Молодежь выбирает»: 1 место – Оленников Валерий Алексеевич – ученик 9 класса МОУ «Репяховская ООШ» (рук.: Семикопенко Наталья Александровна) 2 место – Морозова Ирина Александровна – ученица 11 - А класса МОУ «Краснояружская СОШ №1» (рук.: Иванова – Ястребова Светлана Александровна) Конкурс рисунков (плакатов) на тему: «Выбор за нами»: 1 место – Шаповал Марина Витальевна – ученица 10 класса МОУ «Вязовская СОШ» (рук.: Пащенко Наталья Петровна). 2 место – Дубовицкая Марина Владимировна и Щербак Анна Олеговна – учащиеся 9 класса МОУ «Краснояружская СОШ №2» (рук.: Путивцева Антонина Ивановна). 3 место – Чехунова Анастасия Викторовна – ученица 10 класса МОУ «Илек - Пеньковская СОШ» (рук.: Сергиенко Анатолий Петрович). Олимпиада по избирательному праву среди учащихся 9 классов: Призер – Щербак Анна Олеговна ученица МОУ «Краснояружская СОШ 2» (рук.: Онищенко Сергей Николаевич). Призер – Доценко Вадим Сергеевич – ученик МОУ «Вязовская СОШ» (рук.: Пащенко Наталья Петровна). Призер – Решетняк Эльвира Юрьевна – ученица МОУ «Краснояружская СОШ №1» (рук.: Леонова Елена Анатольевна). Олимпиада по избирательному праву среди учащихся 10 классов: Победитель – Гончаров Андрей Викторович – ученик МОУ «Вязовская СОШ» (рук.: Пащенко Наталья Петровна). Призер – Евсюкова Анастасия Александровна – ученица МОУ «Краснояружская СОШ №2» (рук.: Лапкина Светлана Анатольевна) Олимпиада по избирательному праву среди учащихся 11 классов: Победитель – Хлебникова Татьяна Сергеевна – ученица МОУ «Краснояружская СОШ №1» (рук.: Иванова – Ястребова Светлана Александровна). В торжественной обстановке поздравили и тех, кому недавно исполнилось 14 лет – возраст, когда человек становится полноценным гражданином своей страны. Самый важный документ – паспорта из рук начальника миграционной службы Краснояружского района М.В. Сиетовой получили 12 молодых граждан. Это торжественное событие, наверняка, останется в памяти многих ребят, получивших долгожданный первый и очень важный документ в их жизни. Прежде всего, потому что, они стали чуточку взрослее. Им исполнилось 14! И это определенный рубеж, грань, когда детство уходит. Тихо, незаметно… Этот день стал для них праздником. А у ребят впереди еще много серьезных будней, заполненных пока главным трудом - учебой. В столь знаменательный день поздравил юных обладателей паспорта гражданина РФ - секретарь Краснояружского местного отделения партии «Единая Россия», заместитель главы администрации Краснояружского района, руководитель аппарата А.И. Бондарь, вручив подарки от администрации Краснояружского района и партии «Единая Россия». С ответным словом выступила Алина Жиленко, пообещав от лица всех ребят, принимая на себя почётное звание граждан Российской Федерации, своей учёбой, с трудом и поступками укреплять авторитет и доброе имя своей Родины. Возможно, ребята еще не до конца осознали значимость этого события, но у них всё впереди. Заветные красные корочки – это своеобразная путёвка в жизнь, очередной порог совершеннолетия, как говорят юристы, критерий взросления. Ведь куда бы, они не обратились, где бы ни были, везде необходим паспорт. А с паспортом появляются и обязанности, а значит, и спрос другой. Мы надеемся, что это событие запомнится каждому и поспособствует осознанию значимости понятия «Гражданин Российской Федерации». В завершение мероприятия председатель территориальной избирательной комиссии Краснояружского района М. П. Никулин за содействие в выполнении целевой программы по повышению правовой культуры молодых и будущих избирателей в районе вручил почетные грамоты избирательной комиссии Краснояружского района - коллективу управления образования администрации Краснояружского района – начальник Головенко Е.Г.; коллективу управления культуры администрации Краснояружского района – начальник Косых И.В. и коллективу отдела по делам молодежи управления физической культуры, спорта и молодежной политики администрации Краснояружского района – начальник отдела – Жиленко Е.А. Специалистами Центральной районной библиотеки каждому присутствующему на мероприятии вручали информационные буклеты «Я гражданин – Я избиратель!». Специалист по работе с молодежью ОГБУ «ЦМИ» в Краснояружском районе Ю.В. Шевченко.
Дата последнего изменения: 17 Ноя 2017 10:03