22 Июн 2017 12:00

День памяти и скорби.

День памяти и скорби. 22 июня в п.Красная Яруга прошла героико-патриотическая акция, посвященная самому длинному, памятному и скорбному дню в году - 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны. На рассвете свято чтимого дня, у здания бывшего Краснояружского военного комиссариата (ныне ДОСААФ) собрались представители поселковой и районной администрации, разных организаций и предприятий, ветераны, дети войны, школьники и молодёжь. Они воссоздали фрагмент военной истории родного края: отсюда наши земляки, патриоты Отчизны, уходили на фронт по призыву или добровольно. Главнокомандующий в военной форме, в роли которого выступил заместитель начальника управления культуры С.Б. Полищук, дал команду на построение. В сопровождении духового оркестра, под звуки марша «Священная война», колонна прошествовала к мемориалу воинской славы. Здесь, ровно в 4 утра, состоялся торжественно-траурный митинг. У Вечного огня застыл почётный караул: курсанты военно-патриотического клуба «Русич» несли вахту памяти. 76 зажжённых лампадок символизировали каждый прожитый год после объявления о начале самой кровопролитной войны в истории человечества. К участникам митинга обратились руководитель Краснояружского района В.Н. Бурба, глава городского поселения «Посёлок Красная Яруга» Ю.В. Лапкин и от имени юного поколения - выпускник Краснояружской СОШ № 2 Антон Макарчук. Они подчеркнули значимость события и выразили сердечную благодарность ушедшим и живущим ветеранам за мир на земле, завоёванный высокой ценой. Затем о начале войны и днях оккупации в Красной Яруге рассказала присутствующим ветеран труда Н.А. Фролова. Нина Алексеевна было всего десять с половиной лет, когда отец сообщил семье о нападении фашистов на нашу Родину. Склонив головы в безмолвной скорби, краснояружцы почтили память погибших в годы войны минутой молчания и выпустили в мирное небо 76 алых воздушных шаров. Они окрасили небесную лазурь, словно капельки крови, пролитой за мирное будущее поколений. В дань истинного уважения героизму и самоотверженности земляков наши жители возложили на братскую могилу венки и живые цветы.
Дата последнего изменения: 07 Дек 2017 09:33