20 Май 2016 12:00

Для чего нужен снилс ребенку?.

Для чего нужен СНИЛС ребенку?. СНИЛС – это индивидуальный номер лицевого счета гражданина в системе пенсионного страхования, где содержится вся информация о страховом стаже и отчислениях гражданина. Казалось бы, зачем ребенку СНИЛС? • Если ребенок инвалид, то номер СНИЛС позволяет быстрее идентифицировать его для перечисления пособий и возможности получать различные льготы. • При получении амбулаторного лечения дети до 3 лет, а также дети до 6 лет из малообеспеченных семей должны получать все лекарственные средства бесплатно, но для этого им нужен СНИЛС. • Для того чтобы получить документ на портале государственных услуг, необходимо там зарегистрироваться. Регистрация происходит только по номеру СНИЛС. • СНИЛС необходим в случае, когда дети решили подработать во время школьных каникул. Это далеко не полный перечень ситуаций, когда ребенку может понадобиться СНИЛС. Как и где сделать СНИЛС ребенку, если его нет? Это возможно сделать 5 способами: 1. В Белгородской области заключено соглашение о межведомственном взаимодействии, в соответствии с которыми органы ЗАГСа при регистрации новорожденного передают эти сведения в Пенсионный фонд, и ребенку автоматически присваивается СНИЛС, который родители могут получить через неделю после выдачи свидетельства о рождении в территориальном Управлении ПФР по месту жительства. 2. Если ребенок не достиг возраста 14 лет, родители (или его законные представители) обращаются в Управление Пенсионного фонда по месту жительства. Присутствие ребенка не требуется. 3. Если ребенок достиг возраста 14 лет, то он может самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд. 4. Если на ребенка оформляется универсальная электронная карточка, то СНИЛС присваивается автоматически. В данной ситуации родителям не стоит волноваться о том, как получить СНИЛС на ребенка. 5. Если ребенок обучается в школе или другом учебном заведении, то регистрация и выдача пенсионных свидетельств с номером СНИЛС осуществляется непосредственно в этих учреждениях. Страховое пенсионное свидетельство имеет одинаковую форму, как для детей, так и для взрослых, и действует на всей территории Российской Федерации, то есть после переезда в другую область его менять не нужно!

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2017 10:20