01 Апр 2016 12:00

Есть на земле места… Есть на земле места, посетив которые однажды, хочется приезжать туда вновь и вновь. Оптина пустынь – один из древнейших монастырей России. Особый дух ощущается в обители - это атмосфера сосредоточенности и тишины. Народ всегда тянулся в Оптину. В рамках проекта «Счастье в семье» в минувшие выходные группа паломников из 11 человек нашего района побывали в Оптиной пустыни. Значение Оптиной Пустыни очень велико в духовной жизни России. Духовный расцвет Оптиной связан с именами её великих Старцев: препп. Льва, Макария, Моисея, Антония, Амвросия и их последователей. В этой благословенной обители получили творческий импульс самые видные люди русской литературы, политики, духовенства. В разные годы Оптину посетили Н.В.Гоголь, Ф.И. Тютчев, И.С. Тургенев, Ф.М. Достоевский, С.А. Есенин, Л.Н. Толстой, П.И Чайковский, Гончаровы (почти все родственники А.С. Пушкина по жене), представители рода Романовых и многие другие. Большинство из вышеназванных лиц не просто посещали монастырь, а были духовными чадами Оптинских Старцев. Многие великие старцы основывали женские монастыри. Отец. Амвросий основал Шамординский Казанский женский монастырь, где и провел последние полтора года своей жизни, укрепляя созданную им обитель и наставляя сестер в монашеском служении. Обитель посвящена Казанской иконе Божией Матери, чудотворный образ которой находился в ней. В настоящее время местонахождение этого чудотворного образа неизвестно. В годы лихолетья храм, как и весь монастырь, сильно пострадал: был осквернен и обезглавлен. С возрождением обители началось его восстановление. Большая часть внутреннего убранства в настоящее время, как и прежде, выполнена в мастерских обители. Для благолепного украшения храма сестры пишут иконы, вышивают бисером, в золотошвейной - вышивают плащаницы и хоругви. «Это просто произведения искусства! Такой красоты мы не видели!» - это слова наших паломников. На территории монастыря есть святой источник с купальней, освященный в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Рядом находятся еще два источника: в честь Казанской иконы Божией Матери и преподобного Амвросия Оптинского. Мы, посетили эти святые источники, кто хотел, окунулся и набрал с собой святой воды. Близ древнего Козельска и прославленной сонмом Старцев Оптиной пустыни находится мужской монастырь Спаса Нерукотворного пустынь. История монастыря неразрывно связана с молитвенным подвигом блаженной памяти схимонахини Сепфоры. Богоугодной жизнью снискала она от Господа необычайные духовные дары - прозорливость, дар Иисусовой молитвы и высочайшее смирение. По усердным молитвам открывалась ей воля Божия, промысел Господний о том или ином человеке. Чудеса исцелений и различные случаи благодатной Божией помощи по молитвам старицы были явлены ещё при её жизни и продолжаются до настоящего времени. После кончины старицы в ее келье замироточила ее фотография, вставленная в рамку под стекло. Всех приходящих в дом-келью матушки помазывают маслом, сажают на диванчик , где матушка принимала посетителей, и в дорогу дают «пустячки», так матушка называла сладости. Могилка и келья Матушки - место паломничества огромного числа людей. В монастыре бережно и благоговейно сохраняются особо чтимые иконы Божией Матери, принадлежавшие схимонахине Сепфоре, - это Тихвинская икона Божией Матери и «Помощница в родах» (находится в келье старицы), к которым возносятся молитвы о здоровье детей и чадородии. Известны случаи рождения детей у неплодных супружеских пар по молитвам, обращённым к этому образу. Двух дней сначала, казалось, будет достаточно, чтобы окунуться в монастырскую жизнь, понять ее быт и стать ближе к Господу. В монастыре все окружающее воспринимается иначе. Здесь нет спешки и будничной суеты. Спокойствие, умиротворение и благодать наполняют душу, давая ей отдых и радость. Духовное общение с Богом, беседа с монахом оставили неизгладимый и яркий след от данной поездки. Ощущения, которые охватывают человека, трудно описать словами. Прощаясь с Оптиной все говорили «до свидания», надеясь на новую встречу. Чтобы испытать эти прекрасные чувства, нужно самому хотя бы раз приехать в Оптину пустынь, Шамордино, Клыково.
Дата последнего изменения: 17 Ноя 2017 10:03