16 Окт 2008 12:00

Федеральным Законом от 22 июля 2008 года № 121 ФЗ «О внесении изменений в статью 218 (Стандартные налоговые вычеты) части второй Налогового кодекса РФ» изменены стандартные налоговые вычеты при определении размера налоговой базы. Законом определено, что налоговый вычет в размере 1000 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на : каждого ребенка у налогоплательщиков, на обеспечении которых находится ребенок и которые являются родителями или супругами (супругой) родителя; каждого ребенка у налогоплательщиков, которые являются опекунами или попечителями, приемными родителями, супругом (супругой) приемного родителя. Указанный налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентам, представляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется. Налоговый вычет, установленный настоящим законом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, студента, курсанта в возрасте до 24 лет у родителей и (или) супруга (супруги) родителя, опекунов или попечителей, приемных родителей, супруга (супруги) приемного родителя. Федеральным Законом также предусмотрено что, налоговый вычет в размере 400 рублей за каждый месяц налогового периода распространяется на налогоплательщиков, и действует до месяца, в котором их доход, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 40000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40000 рублей, налоговый вычет не применяется. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2009 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Дата последнего изменения: 21 Ноя 2017 15:00