16 Янв 2012 12:00

Ходить по неокрепшему льду опасно Уважаемые родители и дети ! Давайте поговорим об очень важном : о нашей общей безопасности. Вы видите, что с наступлением холодов на водоемах района – образовался лед. Администрация района напоминает вам правила поведения на льду: - При переходе водоема по льду следует пользоваться проложенными тропами, а при их отсутствии – убедиться в прочности льда с помощью пешни. Проверять прочность льда ударами ноги опасно. - Во время движения по льду следует обходить опасные места и участки, которые покрыты толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливают теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.д. - Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см. - При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь впереди идущему. - Перевозка грузов производиться на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда. - Пользоваться на водоемах площадками для катания на коньках разрешается после тщательной проверки прочности льда, толщина которого должна быть не менее 12 см., а при массовом катании – не менее 25 см. - При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо. Расстояние между лыжниками должно быть 5-6 метров. Во время движения лыжник, идущий первым, ударами палок проверяет прочность льда и следит за его состоянием. - Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. - Каждому рыболову рекомендуется иметь спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого должен быть закреплен груз весом 400-500 граммов, а на другом петля. Следовать вышеизложенным правилам несложно ,а выгода очевидна. Нам остаются крепкие нервы, здоровье, сама жизнь… А. Поддубный, начальник отдела ГО,ЧС и обеспечение деятельности ЕДДС администрации района.

Дата последнего изменения: 16 Ноя 2017 17:48