09 Июл 2008 12:00

Итоги за полугодие в течение 1-го полугодия 2008 года Краснояружский район по вопросам защиты прав потребителей работал согласно районной комплексной программы, разработанной на основании Закона рф "о защите прав потребителей" с 2006 по 2010 годы.

Итоги за полугодие В течение 1-го полугодия 2008 года Краснояружский район по вопросам защиты прав потребителей работал согласно районной комплексной программы, разработанной на основании Закона РФ «О защите прав потребителей» с 2006 по 2010 годы. Данная программа предусматривает мероприятия по оказанию помощи населению в части защиты их потребительских прав. В ходе реализации программы: - постоянно рассматривались письменные заявления и устные обращения граждан по решению возникающих вопросов, т. е. ущемлению потребительских прав, даются консультации по разрешению спорных ситуаций. В течении 6 месяцев с жалобами обратилось 48 человек, в шестнадцати случаях - письменные обращения. Анализ обращений показал, что в 5 случаях (31 % от общего их числа) вызваны нарушениями, выявленными при выполнении работ и оказании услуг (ст.27-29). В 10-ти обращениях (63%) – нарушение ст. 18-25 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей». Одна жалоба (6%) поступила на низкое качество товаров, работ, услуг. 32 человека получили устные консультации. Все конфликты исчерпаны и разрешены в досудебном порядке. Потребителям возвращено за период с 01.01.08 г по 01.07.08 г денежных средств в сумме 27,4 тыс. руб.; - в течении полугодия велась работа по стабилизации цен на социально значимые продукты, в которой принимали участие работники отдела потребительского рынка и департамента экономического развития в результате работы проводился мониторинг цен на социально значимые продукты - с 15 февраля по 30 апреля проводилась акция «Потребительские знания в каждую семью». В рамках акции были организованы дни и часы информации в сельских библиотеках-филиалах и центральной районной библиотеке. В каждой библиотеке были подготовлены уголки и книжные выставки в сфере защиты прав потребителей. Продолжается работа общественной приемной и телефона «Горячая линия». - специалистами отдела потребительского рынка проведены обучающие семинары в 4 общеобразовательных учреждениях на тему «Защити себя сам»; - работниками отдела потребительского рынка администрации Краснояружского района проведено два семинара с предпринимателями. На семинарах были рассмотрены новые поправки в законе о защите прав потребителей, работа межведомственной комиссии, в семинарах приняло участие 60 человек - Старооскольским учебным центром повышения квалификации обучено 39 работников торговли. По результатам обучения все работники торговли получили свидетельства о полученной профессии и присвоении квалификационного разряда «Продавец продовольственных и непродовольственных товаров»; - 8 мая 2008 года специалисты отдела потребительского рынка совместно с работниками «Краснояружской станции по борьбе с болезнями животных» и Роспотребнадзора провели обучение предпринимателей, занимающихся розничной торговлей. Рассмотрены вопросы: «Ветеринарные документы, необходимые для обеспечения качества реализуемой продукции в торговых точках» и «Санитарные правила и требования к организациям торговли и питания». В обучении приняли участие 26 предпринимателей; - 20 июня проведен Совет предпринимателей с участием предпринимателей района, глав местных самоуправлений, представителей фонда поддержки предпринимательства; - продолжалась работа межведомственной комиссии по обеспечению качества и безопасности товаров и услуг на потребительском рынке Краснояружского района.Было проведено 39 рейдовых проверок: 31 предприятие торговли, 5 столовых МОУ, 2 кафе и одно предприятие бытового обслуживания. Данные проверок показывают, что в основном выявляются нарушения по реализации товаров без документов и срокам реализации товаров. Так же были выявлены нарушения по не соблюдению товарного соседства. На ответственных лиц, допустивших нарушения административного законодательства, представителями контролирующих органов Роспотребнадзора и ОВД составлены протоколы (составлено 14 протоколов: 8 протоколов по ст. 14.5 КоАп РФ и 6 протоколов по ст. 14,4, наложено штрафов на ответственных лиц в сумме 26,5 тыс.рублей.. ); - за первое полугодие было опубликовано 8 статей по защите прав потребителей в межрайонной газете «Наша жизнь» - разрешали вопросы торговли, общественного питания и бытового обслуживания, в т.ч. организация выездной торговли в отдаленных пунктах района, организация выездной торговли в праздничные и выходные дни, организация детского питания в предприятиях питания, с разработкой детских меню, - оказывалась помощь предпринимателям по вопросам кредитования, за первые шесть месяцев выдано фондом поддержки малого предпринимательства предпринимателям 4 целевых займа на сумму 1 200 000 руб; - проводится анализ экономического положения потребительского рынка.

Дата последнего изменения: 07 Дек 2017 11:51