18 Июл 2013 12:00

Из-за вспышки ачс на рынках десяти районов области запретили продавать мясо в связи со вспышкой африканской чумы свиней, Белгородские власти ввели ограничения на продажу мяса и других продуктов животноводства в десяти

Из-за вспышки АЧС на рынках десяти районов области запретили продавать мясо В связи со вспышкой африканской чумы свиней, Белгородские власти ввели ограничения на продажу мяса и других продуктов животноводства в десяти районах области. Помимо этого специалисты проверят все хозяйства, действующие на территории региона. Напомним, вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована 15 июля в одном из личных подпольных хозяйств села Ливенка Красногвардейского района. На подпольной свиноферме обнаружили 14 животных. Все поголовье свиней и помещение, где они содержались, было уничтожено. На территорию Красногвардейского района наложен карантин. Сейчас здесь идет переучет поголовья свиней, введен запрет на их выгул, проводится поголовная иммунизация животных против классической чумы и рожи свиней, сообщают в пресс-службе обл. правительства. На период действия карантина, в Красногвардейском районе запрещено продавать животных всех видов, включая птицу. На рынках нельзя торговать мясом и другими продуктами животноводства, запрещается проводить ярмарки, выставки и другие массовые мероприятия, связанные со скоплением животных и людей. На почте прекратили прием посылок с продуктами и сырьем животного происхождения. Эти ограничения будут действовать на территории района еще в течение полугода после снятия карантина. Кроме того, с 15 июля и на весь период карантина эти же запреты устанавливаются еще в девяти районах области: Ровеньском, Вейделевском, Волоконовском, Красненском, Чернянском, Новоскольском, Корочанском, Алексеевском и Валуйском. Также глава региона поручил до 19 июля провести во всех населенных пунктах области сходы граждан, на которых людям объяснят опасность, которую представляет АЧС. К этому же сроку будут созданы рабочие группы, которые займутся учетом поголовья свиней во всех домовладениях Белгородчины. Весь скот, содержащийся в хозяйствах, не отвечающих требованиям санитарной и ветеринарной безопасности, будет ликвидирован. Источник: ИА «События»

Дата последнего изменения: 07 Дек 2017 11:52