04 Мар 2014 12:00

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание (ст. 54 Семейного Кодекса РФ) Есть старинная русская пословица: человек следует тому, чему научился в дому. Семья учит, прежде всего, нравственности – доброму отношению и поступку, любви к ближнему, милосердию и состраданию. С незапамятных времен и до сегодняшнего дня семья остается уникальным и в то же время универсальным и самым массовым институтом социализации личности. Все мы родом из детства. Именно в эти годы мы познаем, что такое хорошо, а что такое плохо, учимся различать добро и зло, обретаем систему ценностных ориентаций. Вот почему работа с семьей – приоритетный аспект деятельности КДН и ЗП. За первые месяцы текущего года на заседании КДН и ЗП администрации Краснояружского района было рассмотрено 17 административных дел в отношении родителей. Из них: 15 - по ст. 5.35 ч. 1 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, 2 родителя были рассмотрены за нарушение ст. 6.7 ч.2 ЗБО «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области за нахождение после 22 часов в общественном месте несовершеннолетних без сопровождения взрослых. По всем рассмотренным материалам вынесены постановления комиссии. Причины неблагополучия в семьях: злоупотребление спиртными напитками родителей, антисанитария в домовладениях, аморальный образ жизни и тунеядство. Все начинается еще в СЕМЬЕ, когда родители забыли о ребенке, допустили «просчеты» в воспитании, в семье ребенок не получил того, что ему необходимо: любви и ласки мамы, его никто не погладил по голове и не похвалил за хорошую оценку, никто из родителей не сел делать с ним уроки, не поиграл, не выслушал его проблем и не дал дельного совета. Родители зачастую об этом узнают на заседании Комиссии, т.к. у них нет времени посещать школу, общаться с классным руководителем и уделять больше внимания своим детям. Великий педагог XX в. А.С. Макаренко был глубоко уверен в том, что «родительские требования к себе, родительское уважение к своей семье, родительский контроль над каждым своим шагом – первый и самый главный метод воспитания, и если с ребенком неблагополучно, нужно, прежде всего, самого себя положить под микроскоп. И нужно не ребенка перевоспитывать, а менять ваше отношение к нему, так как его отношение к себе зависит только от вас». Семья всегда была и остается опорой государства. Азбучная истина: если рушится семья, - гибнет государство. Комиссия обращается ко всем родителям словами А.С. Макаренко: «Ваше собственное поведение – самая решающая вещь. Не думайте, что вы воспитываете ребёнка только тогда, когда с ним разговариваете или поучаете его, или приказываете ему. Вы воспитываете его в каждый момент вашей жизни, даже тогда, когда вас нет дома. Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и о других людях, как вы радуетесь или печалитесь... Все это имеет для ребенка большое значение».

Дата последнего изменения: 23 Ноя 2017 17:05