17 Ноя 2016 12:00

Краткие сведения о клёне американском и меры борьбы с ним Распространение Клён ясенели?стный, или клён америка?нский (лат. Acer negundo) – родом из Северной Америки. В природных условиях широко распространён в тугайных лесах и болотистых территориях США и Канады. Культивировался на территории Европы со второй половины XVII века. Так, в 1688 году введён в культуру в Англии. Позже он был интродуцирован в Голландию (1690) и в Германию (1699). В Польше впервые отмечен в 1808 году. В России клён американский известен с конца XVIII века. В ботаническом саду Санкт-Петербурга взрослые экземпляры клёна имелись уже в 1796 году. Во второй половине XIX века вид был предложен для посадок в парках и по обочинам дорог. Его рекомендовали сажать как ветрозащитную и лесозащитную породу. В первой половине XX века он стал одним из самых обычных высаживаемых чужеродных растений. Ценился за быстроту роста, особенно в молодости, и неприхотливость к городским условиям. Этот вид пропагандировался также для культивирования на пасеках. Клён американский — один из наиболее ранних весенних источников пыльцы. Есть даже специальный мёд boxelder honey, который продаётся в Польше в Беловежье.
Дата последнего изменения: 21 Ноя 2017 14:56