28 Фев 2012 12:00

Малый бизнес района за 2011 год.

Малый бизнес района за 2011 год. Сегодня малый бизнес это эффективно развивающийся сектор экономики района, который обеспечивает население рабочими местами развивает новые направления деятельности, способствует пополнению доходов бюджета района, что в конечном итоге улучшает качество жизни населения. По состоянию на 01.02.2012г. в Краснояружском районе осуществляют свою деятельность 550 субъектов малого предпринимательства. Из них 47 предприятий с правом юридического лица и 503 индивидуальных предпринимателей. По сравнению с 2007 годом количество предпринимателей возросло вдвое. Во многом этому способствовала программа стабилизации ситуации на рынке труда. Только в прошлом году по этой программе зарегистрировалось в качестве предпринимателей 144 человека, и получили на развитие своей деятельности по 58,8 тыс.руб. Предпочтение оказывалось тем безработным, кто планировал заняться сельским хозяйством. Все мы прекрасно понимаем, что основным средством производства в сельской местности является земля, поэтому и упор в своей работе по расширению малого бизнеса на селе делали на сельскохозяйственное производство. Из общего количества предпринимателей занимаются сельским хозяйством 167 человек, 134 человека задействовано в сфере торговли, 80 ИП занимаются грузовыми и пассажирскими перевозками и 120 зарегистрировано в сфере услуг. Малый бизнес способен не только быстро заполнять ниши, образующиеся в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться. Конечно же, каждый желает, чтобы его бизнес не просто развивался, но и значительно расширяясь, приносил хорошую прибыль. Но развитие бизнеса будет проходить с большей отдачей, если в процессе работы вносить изменения, но на это нужны дополнительные средства. Понимая значимость малого и среднего предпринимательства, правительство области всячески поддерживает эту сферу. Так, стартующий бизнес вот уже три года получает грантовую поддержку – это 300 тысяч рублей на развитие собственного дела. За три года 26-ти начинающим предпринимателям Краснояружского района были выданы такие гранты, что позволило создать новые рабочие места. В малом бизнесе района начинает развиваться такое направление как сельский туризм. В районе есть люди, увлеченные этой идеей. Уже сегодня жители района и его гости могут отдохнуть на природе, половить рыбу на базе отдыха «Поповская», которая находится на пруду в с. Поповка – ИП Бабченко А.Н., на базе «Усадьба Базарных», которая находится на пруду в с.Романовка. Чистый воздух, природа – всё это в значительной степени способствует хорошему отдыху на х. Высокое в Усадьбе «Хуторок» Щащенко Д.Н. Большим подспорьем для предпринимателей района является кредитование Белгородским областным фондом поддержки малого предпринимательства. Только за прошлый год по программам «Микрофинансирование малого и среднего предпринимательства» и «Формирование (пополнение) фондов микрофинансовой организации» выдано предпринимателям района займов в размере 6 миллионов 900 тысяч рублей, благодаря чему ими создано 15 рабочих мест; Сегодня в значительной степени активизирована информационная поддержка малого бизнеса: проводятся обучающие семинары, круглые столы. В прошедшем году в районе ежеквартально проводились встречи главы администрации Краснояружского района В.Бурба и специалистов администрации с активом предпринимательства района – некоммерческим партнерством «Бизнес – контакт Белогорья» (руководитель Цыбулева О.В.), на которых разрешались проблемные вопросы субъектов малого бизнеса района. Проводились совещания с предприятиями малого бизнеса, занимающими сельским хозяйством, ремонтом автотранспорта, торговлей, производством, такси, сельским туризмом, на которых озвучивались изменения в законодательстве, рассматривались вопросы по разработке и внедрению инвестиционных проектов, программы по поддержке малого предпринимательства и разные текущие вопросы. Количество работающих на предприятиях малого бизнеса за 2011 год составило 1463 человека. Это на 636 человек больше чем в 2007 году. В общей численности работающих во всех отраслях экономики района на долю занятых в сфере малого предпринимательства приходится около 22 %. Управление экономики администрации Краснояружского района .

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2017 14:15