14 Мар 2012 12:00

Материнский капитал в области Белгород, 12 марта 2012 года.

Материнский капитал в области Белгород, 12 марта 2012 года. Пенсионный фонд выплачивает не только пенсии и пособия – молодые мамы, у которых с 2007 года в семье появился второй ребенок, получают от ПФР материнский капитал. В 2012 году эта программа дополнительной поддержки семей отмечает свое пятилетие. За это время сертификат на материнский капитал получили более 33 тысяч белгородских семей. Более 11 тысяч владелиц сертификата уже распорядились его средствами, в том числе 44,2 % семей использовали материнский капитал полностью. Наиболее популярное направление использования материнского капитала – это погашение жилищных кредитов и займов. В общей структуре использования материнского капитала оно составляет 72,6 %. На сегодня при помощи материнского капитала в области 8286 тысяч семей частично или полностью погасили жилищные кредиты на сумму более 2,4 млрд. рублей. При этом, начиная с 2010 года, Отделение ПФР приняло уже более 3247 заявок от семей, определившихся с основным направлением расходования средств материнского капитала. Из них 2634 заявок – на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств на общую сумму 715,7 млн. рублей; 374 заявки на обучение детей на 14,1 млн. рублей и 7 заявок на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии мамы на 0,4 тыс.рублей. На сегодняшний день размер материнского капитала составляет 387 640,30 рублей. При этом важно отметить, что в соответствии с недавно принятым законодательством владелицы сертификата, направившие средства материнского капитала на накопительную часть пенсии, смогут при выходе на пенсию получить эти средства в виде срочной выплаты. Ее продолжительность определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет. Особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что если гражданин умирает даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств получает его правопреемники. В этом случае остаток средств материнского капитала, а также доход от их инвестирования, будет выплачен правопреемникам по сертификату на материнский капитал – отцу ребенка или непосредственно самому ребенку.

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2017 10:25