05 Фев 2009 12:00

Многие из нас уже воспользовались платежным терминалом и наверняка оценили удобство оплаты через них услуг за сотовую связь. В начале 2008 года в нашем районе появились первые терминалы. В настоящее время уже установлено семь терминалов по приему платежей за сотовою связь в магазинах «Сельхозпродукты», «Аленка», «Версаль», «Агроторг», «Мойдодыр», «Луч» и АЗК №32. В целом по России за последние три года такие автоматы стали появляться как грибы после дождя во всех более-менее многолюдных местах: в крупных магазинах, кинотеатрах, автовокзалах и аэропортах, даже в подъездах многоквартирных домов. В 2001 году, когда стала активно развиваться мобильная связь, на этом, а именно на платежах за нее решили заработать предприимчивые бизнесмены. С момента появления первых терминалов этот рынок невероятно разросся. Если в нашем районе терминалы ориентированы только на прием платежей за сотовую связь, то в крупных городах спектр услуг значительно расширен. Помимо мобильной связи и Интернета оплачивается городская телефонная связь, цифровое и кабельное телевидение, коммунальные платежи, погашение потребительских кредитов, пополнение банковского счета и электронных кошельков, подписка на газеты и журналы. Нередко встречаются предложения по оплате посредством терминала штрафов в ГИБДД и даже услуг знакомств. И все-таки, платежи за услуги сотовой связи пользуются наибольшей популярностью, их доля в общем объеме составляет 95%. Привлекательность этого бизнеса в том, что терминал, это чаще всего дополнительный, а не основной бизнес. Тем, кто уже имеет свое дело, установка терминала выгодна тем, что он приносит и дополнительный доход, но и позволяет расширить набор предоставляемых услуг, следовательно, увеличить поток клиентов и усилить эффект «сопутствующей покупки». Для начала необходимо грамотно выбрать место установки. В выбранной точке необходимо арендовать 1м2. Важно чтобы была розетка 220 В с заземлением. Затем приобретается или берется в аренду терминал и заключить договор с одной из фирм организаторов электронных платежных систем. Налоговые органы регулярно предупреждают, что оплата различных услуг через терминал должна сопровождаться выдачей не безличной квитанции, а полноценного кассового чека. Следовательно, каждый терминал должен быть оснащен встроенным кассовым аппаратом.

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2017 14:20