03 Дек 2008 12:00

На прошлой неделе в администрации района прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем были рассмотрены административные материалы в отношении несовершеннолетних за распитие пива в общественном месте и появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (ст. 20.21, 20.20 ч.1 КоАП РФ). Постановлением комиссии на всех несовершеннолетних наложен штраф в размере от 100 до 200 рублей. С информацией по вопросу «О работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на территории Графовского сельского поселения» выступила заместитель председателя КДН и ЗП Л.И. Пенская. Данная территория для изучения и обсуждения на заседании комиссии выбрана не случайно: из 10 ДТП в этом году 2 произошло на территории Графовского сельского поселения. По данным администрации Графовского сельского поселения, 17 жителей территории приобрели скутеры, 50% из которых находятся в пользовании несовершеннолетних. В своей информации Пенская отметила работу администрации сельского поселения, где проводятся определенные мероприятия по профилактике дорожно – транспортных происшествий. 5 октября текущего года на территории поселения прошло земское собрание, в работе которого принял участие участковый уполномоченный милиции ОВД Хализов А.Н. Он подробно остановился на ПДД, в том числе на состоянии дорожно-транспортных происшествий в районе и Графовской территории в частности, рассказал об административной ответственности родителей при управлении скутерами несовершеннолетних моложе 16 лет. Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Графовского сельского поселения (Евдошенко О.И.) совместно с участковым были посещены все семьи, где имеются скутеры. С родителями и детьми проведены беседы о недопущении управления транспортным средством несовершеннолетними до 16 лет и перемещении по дорогам с высокой пропускной способностью и загруженностью. Однако все эти мероприятия имеют разовый характер, нет четко спланированной работы по данной проблеме, не привлекаются к работе с населением сотрудники ГИБДД. Активная работа по соблюдению правил дорожного движения проводится в общеобразовательном учреждении. Комиссия пришла к выводу, что в школе уделяется должное внимание данной проблеме. Мероприятия по правилам дорожного движения проходят как на общешкольном уровне, так и в отдельных классах, согласно планам воспитательной работе. Вопросы по правилам дорожного движения рассматривались на классных часах. Во всех классах были организованы встречи учащихся с сотрудниками ГИБДД, ОВД. В этом учебном году прошло 6 таких встреч, на 3 рассматривались вопросы, касающиеся правилам дорожного движения, в том числе управлению скутерами. Во встречах приняли участие свыше 350 учащихся школы. Классные руководители ведут журналы по технике безопасности, где теме ПДД уделено большое место, учащиеся оставляют свои подписи после проведения инструктажа. Правилам дорожного движения были посвящены школьные родительские собрания. Как показала проверка, все мероприятия носят массовый характер. Комиссия считает, что необходимо больше внимания уделять индивидуальной работе, как с учащимися, так и с родителями, принимать действенные меры к тем, кто нарушает законодательство. 2 раза комиссия пыталась проверить работу Графовского ДК. Однако, в дни проверки, в нарушение режима работы, учреждение культуры было закрыто. Из бесед с подростками комиссия сделала вывод: мероприятия по профилактике правил дорожного движения в доме культуры не проводятся. Комиссия считает, что недостаточно активно на территории Графовского сельского поселения работают сотрудники ГИБДД. Изучив и проанализировав работу Графовской территории по данной проблеме, комиссия пришла к выводу: необходимо принять меры по обеспечению охраны жизни и здоровья детей, проведению мероприятий по изучению и соблюдению правил дорожного движения детьми, обратив особое внимание на управление скутерами несовершеннолетними, более активно привлекать к работе с населением сотрудников ГИБДД. Организации работы всеобуча в Краснояружской СОШ №2, контролю над посещением занятий был посвящен третий вопрос заседания комиссии. По всем рассматриваемым вопросам комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав приняла постановления.

Дата последнего изменения: 23 Ноя 2017 17:06