24 Янв 2014 13:00

"Не допустить пожар проще, чем потушить",- уверены инспекторы отдела надзорной деятельности по Краснояружскому району.

«Не допустить пожар проще, чем потушить»,- уверены инспекторы отдела надзорной деятельности по Краснояружскому району. После того, как в районе установилась морозная погода, они уделяют повышенное внимание профилактике возгораний. В настоящее время они побывали практически во всех населенных пунктах Краснояружского района. Низкие отрицательные температуры, установившиеся на территории района, вынуждают жителей частных домов искать дополнительные источники обогрева. В ход идут газовые плиты, дополнительные печки и различные электрообогреватели. Именно они, согласно статистике, и таят в себе наибольшую угрозу, и нередко становятся причинами возгораний, в которых гибнут люди. «Газ опасен, а все равно я включаю. У меня там на кухне нет отопления. И я включаю. И станция работает, боюсь замерзнет вода. Трубы вот такие вот маленькие-маленькие, узенькие. Боюсь замерзнет», - сказала Зинаида Еременко, жительница села Теребрено. Инспекторы отдела надзорной деятельности методично обходят каждый сельский дом. Жителям объясняют простейшие правила безопасности, раздают памятки и предупреждают чего следует избегать, обогревая дома зимой. Прежде всего это касается самодельных электрообогревателей. Но и газ, который подведен почти в каждый дом благополучного села может таить в себе опасность. «Бывают утечки газа. Поэтому всегда нужно вызывать специалистов с газа и проверять домовладения на предмет утечки», - говорит С.Грищенко, начальник отдела надзорной деятельности по Краснояружскому району. - Особую обеспокоенность в период отопительного сезона у нас вызывают граждане, относящиеся к так называемой «группе риска»- бомжи, лица, злоупотребляющие спиртными напитками и одинокие престарелые, - поясняет С.Грищенко. - Это люди, которым просто некому починить электропроводку или подремонтировать печь. И именно они, зачастую, становятся виновниками пожара в осенне-зимний период, а иногда, как это не печально, и его жертвами. И наша общая задача – уберечь их от беды. В связи со штормовым предупреждением c 25 по29 января 2014 года сотрудники государственного пожарного надзора вместе с руководством сельских и городского поселений проводят ежедневные рейды по частному жилому сектору на всей территории Краснояружского района. Проверяется состояние электропроводки, электронагревательных приборов, печного и газового отопления. Проводятся разъяснительные беседы с населением по соблюдению правил пожарной безопасности. В целом, по мнению С.Грищенко, ситуацию с пожарами в Краснояружском районе в сравнении с прошлым годом можно назвать относительно спокойной. - Но это не повод расслабиться,- считает Сергей Сергеевич. – Чтобы избежать трагедий в отопительный период, мы призываем всех краснояружцев в преддверии холодов проверить электропроводку, электрообогреватели, печные дымоходы и газовое отопительное оборудование, а при обращении с огнем неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности. А глав муниципальных образований - усилить разъяснительную работу по правилам пожарной безопасности среди граждан «группы риска». Помните! Огонь халатности не прощает. В любой чрезвычайной ситуации звоните на единый номер вызова экстренных служб «112». И лучше это сделать вовремя!

Дата последнего изменения: 16 Ноя 2017 17:23