23 Мар 2016 12:00

Не жгите сухую траву.

Не жгите сухую траву. В Краснояружском районе установилась теплая и относительно сухая погода. На приусадебных участках, по обочинам дорог, на пустырях и лугах вероятны риски возникновения очагов возгорания прошлогоднего растительного покрова. Практически единственной причиной пала сухой травы является человеческий фактор. В большинстве случаев прошлогоднюю траву жгут ,руководствуясь мифами о пользе весенних выжигании травы. Из-за травяных палов выгорают леса и полезащитные лесополосы, насаждения созданные по программе «Зеленая столица»,почва становится бесплодной. В огне гибнут птицы и птичьи гнезда, мелкие млекопитающие, беспозвоночные и микроорганизмы. Погибают семена травянистой растительности. Везде где пройдут палы, не будет уже прежнего разнотравья, сорняки захватят освободившиеся территории. Восстанавливаться от таких палов земля будет не один десяток лет. Неконтролируемый пал легко становится лесным пожаром, добраться до населенного пункта, сжечь сарай или дом, стать причиной отравления дымом, что особенно опасно для людей с больным сердцем или страдающих астмой. Травяной пал – это такой же пожар ,как любой другой. А пожар проще предотвратить ,чем потушить. И это значит, что необходимо отказаться от практики поджигать весной сухую траву. В первые минуты с огнем еще можно справиться ,огонь можно захлестать ветками, залить водой, засыпать землей. Справиться с ним может и один человек, но упущенное время делает процесс возгорания необратимым. При невозможности справиться своими силами ,необходимо сообщить в пожарную часть, единую службу спасения или лесничество по телефонам-01;112;46-7-61. Лесничество обращается к жителям района—прежде чем поджечь сухую траву или развести костер, подумайте ,к каким трагичным последствиям это может привести. Директор лесничества В.Колесник.

Дата последнего изменения: 16 Ноя 2017 17:00