27 Июл 2009 12:00

Новый взгляд на проверки.

Новый взгляд на проверки. С 1 июля 2009 года порядок проведения проверок организаций различными госведомствами и муниципальными инспекторами регулируется новым Законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Согласно данному документу ежегодные «контрольные» планы ревизоров перестанут быть тайной для компаний, а сроки проверок представителей малого бизнеса ограничатся не днями, а часами. О том, какие виды проверок бывают, и как они будут теперь осуществляться, вы узнаете из предлагаемой памятки. Плановые проверки Согласно закону плановые проверки теперь будут проводиться один раз в три года. Причем точкой отсчета является не календарный год, а начало осуществления деятельности юрлицом или индивидуальным предпринимателем, либо окончание проведения последней плановой проверки. Однако проверять предприятия, осуществляющие деятельность в социальной сфере, здравоохранении и образовании контролирующим органам разрешено два и более раз в 3 года. Общий срок проверки для малого предприятия не может превышать 50 часов; для микропредприятия – 15 часов. Исключения составляют случаи, когда необходимо проведение сложных испытыний или длительных исследований. О проведении плановой проверки орган государственного или муниципального контроля обязан уведомить юридическое лицо или индивидуального предпринимателя за 3 дня до начала ее проведения. Контролирующие органы не вправе требовать: • нотариального подтверждения копий документов, представляемых в контролирующие органы; • взимания платы за проведение мероприятий по контролю; • сведений и документов, не относящихся к предмету документарной проверки. Они также не имеют права проводить: • проверку соблюдения одних и тех же обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, в отношении одного юрлица или одного ИП несколькими органами государственного контроля, органами муниципального контроля; • проверять выполнение обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами, если такие требования не относятся к полномочиям органа госконтроля, органа муниципального контроля, от имени которых действуют эти должностные лица. Внеплановые проверки Они проводятся в исключительных случаях и только с согласия прокурора. Для внеплановых проверок основанием служат: - неисполнение юрлицом или индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований; - поступление в органы госконтроля, органы муниципального контроля обращений и заявлений граждан, сообщений СМИ о возникновении угрозы причинения или причинении вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций для документарных проверок: - нарушение прав потребителя (в случае обращения граждан, права которых нарушены). Срок проведения внеплановых проверок не может превышать 20 рабочих дней. О выездной внеплановой проверке субъект малого или среднего предпринимательства предупреждается за 24 часа в случае возникновения угрозы или причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновения чрезвычайных ситуаций. При этом контрольный орган должен представить: - служебное удостоверение проверяющего лица; - заявление о согласовании проведения проверки с прокуратурой по месту нахождения юрлица, месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя и (или) по месту фактического осуществления их деятельности; - копию распоряжения (приказа) руководителя (заместителя) контролирующего органа о назначении выездной проверки; - документы, которые содержат сведения, послужившие основанием для проверки (обращение граждан, информация от органов власти, информация из СМИ на бумажном носителе с подписью руководителя средства массовой информации). Однако в случае фактического причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций предприниматель может быть не уведомлен о проверке, так как она проводится незамедлительно. Если с момента внеплановой выездной проверки истекли сутки, а решение прокурора о согласовании на проведение таковой не представлено, проверка считается незаконной. Надеемся, что данная памятка поможет вам избежать типичных ошибок при осуществлении предпринимательской деятельности, и ни одна проверка не застанет вас врасплох.

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2017 14:20