10 Сен 2013 12:00

О безопасности на дорогах и во время пожара рассказали детям сотрудники мчс.

О безопасности на дорогах и во время пожара рассказали детям сотрудники МЧС. Уже стало доброй традицией в Краснояружском районе проводить «уроки безопасности» в школах. Проводят его сотрудники отдела надзорной деятельности Краснояружского района и работники ВДПО. Основная цель таких мероприятий -прочные знания в области пожарной безопасности, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни. Сначала детям напомнили о том, как нужно себя вести в школе, дома и на улице, чтобы не случилось беды, а затем провели тренировочную эвакуацию. Со своего поста дежурная по телефону «01» сообщила о том, что в здании вспыхнул пожар, после чего включила сигнализацию, нажав «тревожную» кнопку. Дети быстро оделись и устремились на улицу. Спустя 2 минуты все ученики и учителя выстроились за территорией школы. По словам инспекторов надзорной деятельности, особое внимание во время таких тренировок уделяется оперативности реагирования персонала на сигнал пожарной тревоги, состояние эвакуационных выходов. Главным героем встречи, конечно же, стала самая настоящая пожарная машина. Когда ученики ее увидели, их восторгу не было предела. С радостными криками и возгласами они побежали к машине, а дальше было самое интересное: мальчишки и девчонки примерили на себя боевую одежду пожарного. А сотрудники МЧС показали ребятам, чем оборудована пожарная машина и продемонстрировали ее возможности. К этой встрече ребята и учителя подготовились основательно. Вниманию присутствующих они представили выставку игрушечных пожарных машин. Кроме того сотрудники МЧС напомнили ребятам и о правилах дорожного движения. Рассказали, на какой свет светофора нужно переходить дорогу, как двигаться по тротуару. Напомнили, что нельзя играть на проезжей части дороги. И это не случайно, ведь в сентябре проводится комплекс мероприятий, главная цель которых – обеспечение безопасности детей в новом учебном году. В течение месяца сотрудники МЧС России будут нести дежурство на опасных участках (аварийных, нерегулируемых и регулируемых перекрестах и т.д.) совместно с сотрудниками полиции и ГИБДД обеспечивать безопасность дошколят и детей школьного возраста по пути в дошкольные и школьные учреждения и обратно. Проверку знаний и умений дети прошли успешно. А чтобы эти знания дети не забыли, детям вручили памятки с правилами пожарной безопасности и правилами дорожного движения. Старший дознаватель ОНД Кравченко Е.Н.

Дата последнего изменения: 16 Ноя 2017 17:27