23 Сен 2008 12:00

О кредитах и лизинге по душам… Белгородским областным фондом поддержки малого предпринимательства был организован "круглый стол" прямых консультаций по вопросам кредитования и лизинга субъектов малого предпринимательства.

О кредитах и лизинге по душам… Белгородским областным фондом поддержки малого предпринимательства был организован «круглый стол» прямых консультаций по вопросам кредитования и лизинга субъектов малого предпринимательства. В работе «круглого стола» приняли участие: заместитель начальника департамента экономического развития Белгородской области Олег Абрамов, исполнительный директор БОФПМП Татьяна Шарова, вице-президент ВТБ24 Надежда Карисалова, представители кредитных и страховых организаций, предприниматели. Открывая заседание, Т.Л. Шарова рассказала присутствующим бизнесменам о работе Фонда и том широком спектре услуг, которые предоставляются представителям малого бизнеса, в том числе и только открывающим свое дело. Заместитель начальника департамента экономического развития Олег Абрамов сообщил о том, что формы поддержки субъектов малого бизнеса постоянно расширяются, а механизмы поддержки совершенствуются. Сегодня предприниматели нуждаются в защите своих прав и законных интересов. Для этого при Белгородском областном фонде поддержки малого предпринимательства будет создан отдел, специалисты которого обеспечат полную правовую защиту представителям малого бизнеса. Олег Васильевич также отметил, что благодаря продуктивному сотрудничеству с ВТБ24 удалось решать многие вопросы представителей малого бизнеса, которые еще несколько лет назад решить было непросто. В первую очередь, это касается лизинга, так как без лизинговых схем большинству предпринимателей решить вопрос о приобретении дорогостоящего оборудования практически невозможно. Упомянул О.В.Абрамов и об областной поддержке малых инновационных предприятий, которым оказываются различные виды поддержки - от микрофинансирования и субсидирования процентных ставок. Вице-президент ВТБ24 Надежда Карисалова в первую очередь выразила восхищение местной исполнительной властью в плане поддержки малого бизнеса. Она отметила, что такой деятельной и продуктивной помощи предпринимателям со стороны администрации не встречала ни в одном регионе: - И что особенно радует, помощь эта оказывается не на словах, а на конкретных делах. Вице-президент рассказала также, что ВТБ24 является дочерним предприятием Внешторгбанка, и чувствует ответственность перед государством за реализацию тех или иных программ, в том числе и по поддержке малого бизнеса. Но в связи с теперешней нелегкой ситуацией на международных финансовых рынках, некоторые меры по кредитованию и лизингу просто придется ужесточить. Тем не менее, по заверению Надежды Карисаловой, банк пойдет на все, чтобы не ущемить интересов малого предпринимательства. - Наш банк готов корректировать свои программы, расширять виды услуг в соответствии с пожеланиями и нуждами заемщиков – заверила Н.А.Карисалова. Даже сейчас, по сравнению со многими другими банками, ВТБ24 всегда идет навстречу своим клиентам. Это и всегда честные, кристально-чистые выплаты без скрытых комиссий и процентов, это возможность отсрочки платежа или процентов, и многое другое. Единственное, чего сотрудники требуют от клиентов – такое же честное отношение: - Даже если вы по какой-то причине не можете сделать выплаты по кредиту или лизингу, ведь бывает всякое, просто сообщите об этом сотрудникам банка, и вы вместе найдете выход из создавшейся ситуации. Мы готовы пойти даже на отсрочку выплат. Что особенно порадовало предпринимателей – создание при ВТБ24 специализированных отделов именно для субъектов малого бизнеса. Предприниматели задавали десятки вопросов, как представителям банка, так и сотрудникам Фонда. Их интересовало буквально все, что касается получения кредитов и займов. Впрочем, вопросы лизинговых услуг их интересовали не меньше. - Пилотный проект лизинговых услуг существует в ВТБ24 только с этого года, и охватил четыре региона – Московскую, Челябинскую, Ярославскую и Белгородскую области, - рассказала Н.Карисалова. По своей форме лизинг является договором аренды, хотя по экономическому содержанию это больше напоминает форму кредита. Надежда Карисалова отметила, что благодаря удобству лизинговых услуг, все больше предпринимателей стараются приобрести имущество именно таким образом. Тем более, что банк может выделить для лизинга суммы достаточно большие не только для малого, но и для среднего бизнеса - Пилотный проект стартовал 26 июня 2008 года, и за это время к нам уже поступило заявок более чем на 100 млн. рублей, - добавила вице-президент банка.

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2017 14:21