27 Июн 2014 12:00

О правилах торговли табачной продукцией и табачными изделиями .

О правилах торговли табачной продукцией и табачными изделиями . В связи со вступлением в силу с 1 июня 2014 года положений Федерального закона от 23 февраля 2013 года №15 –ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в части ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями, Управлением Роспотребнадзора по Белгородской области даны следующие разъяснения об особенностях организации розничной торговли табачной продукцией и табачными изделиями на розничных рынках и ярмарках, а также об ответственности хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность, за нарушение Федерального закона. В соответствие с Федеральным законом с 1 июня 2014 года запрещается розничная торговля табачной продукцией на ярмарках, выставках, путем развозной и разносной торговли, дистанционным способом продажи, с использованием автоматов и иными способами, за исключением развозной торговли в случае отсутствия в населенном пункте магазинов и павильонов. Согласно статье 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение правил продажи отдельных видов товаров предусмотрена административная ответственность: 1. Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей. 2. Оптовая или розничная продажа – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до двенадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до шестидесяти тысяч рублей. 3. Продажа несовершеннолетнему табачной продукции или табачных изделий - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей. Отдел по развитию потребительского рынка управления муниципальной собственности, земельных ресурсов и развития потребительского рынка.

Дата последнего изменения: 20 Ноя 2017 17:59