23 Апр 2010 12:00

Отчетность в Пенсионный фонд России через интернет Новый сервис, позволяющий формировать отчетность в режиме онлайн, особенно актуален когда ЕСН заменен страховыми взносами. Ранее бухгалтера сдавали отчетность в ПФР один раз в год. Но с 2010 года этот порядок изменился. В 2010 году плательщики будут направлять в ПФР отчетность 5 раз, а начиная с 2011 года — 8 раз в год. Дело в том, что помимо подачи сведений персонифицированного учета необходимо будет ежеквартально отчитываться по страховым взносам. Так, в 2010 году придется 3 раза сдать расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам на взносам на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование РСВ-1, РВ-3 (за I квартал, полугодие и 9 месяцев 2010 года). Что касается сведений персонифицированного учета, то их также придется сдавать чаще. В 2010 году дважды (за предыдущий год и за первое полугодие 2010 года), а с 2011 года — 4 раза в год. С появлением такого количества новых форм отчетности, недостаток программ-набивалок, которые сейчас используются для подготовки отчетов в ПФР бухгалтерам приходится самостоятельно следить за обновлением форм и искать (ждать) обновления, выпущенные именно для той набивалки, которая используется бухгалтером. Операторы связи лишены этого недостатка. При работе с ними бухгалтер готовит данные отчетности в онлайн-режиме, то есть: • Отчет в ПФР может быть сдан с того же компьютера, на котором был сформирован, что позволяет минимизировать временные затраты и транспортные расходы. • Отчет в электронном виде подписывается ЭЦП (электронная цифровая подпись). С этого момента он становится аналогом напечатанного отчета заверенного личной подписью руководителя организации. • Отчет в ПФР передается через Интернет. Передача производится в шифрованном виде. Расшифровать отчет может только сотрудник Пенсионного Фонда, для которого он предназначен. • Отправитель точно знает дату и время доставки своего отчета в ПФР. Из ПФР автоматически приходит квитанция, подписанная ЭЦП сотрудника Пенсионного Фонда. Такая квитанция обладает юридической силой и является свидетельством о получении отчета Пенсионным Фондом. Кроме того, операторы связи проверяют подготовленную отчетность с помощью специального комплекса, который используется в ПФР для экспресс-контроля отчетности. После проверки подготовленные файлы можно распечатать и сдать в ПФР - сразу же отправить в электронном виде с помощью специальных программ. При этом у операторов связи предусмотрена возможность вводить и хранить информацию сразу по нескольким организациям. Программа обеспечивает полную конфиденциальность тех данных, которые пользователь вводит в веб-сервис. Операторы работают в полном соответствии с федеральным законом «О персональных данных» (от 27.07.06 № 152-ФЗ).

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2017 10:28