05 Дек 2014 12:00

пфр готовится к приему отчетности от плательщиков страховых взносов за 2014 год.

ПФР готовится к приему отчетности от плательщиков страховых взносов за 2014 год. Управление Пенсионного фонда РФ в Краснояружском районе напоминает работодателям о предстоящем приеме от работодателей Единой формы отчетности в ПФР за 2014 года. Отчетная кампания начнется в январе 2015 года, при этом последняя дата сдачи отчетности – 16 февраля 2015 года*. В отношении плательщиков страховых взносов, нарушивших сроки представления отчетности, законодательство предусматривает применение штрафных санкций. Кроме того, в феврале последний день периода сдачи Единой формы отчетности совпадает с последним днем уплаты страховых взносов за январь. Чтобы своевременно уплатить страховые взносы и представить отчетность, Пенсионный фонд России призывает работодателей не делать этого в последний день. Напомним, Единая форма объединяет в себе отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам на ОПС и на ОМС в целом по организации и сведения индивидуального персонифицированного учета по каждому застрахованному лицу. Это позволяет страхователям обеспечить представление сведений, исключая их несоответствие, и снизить административную нагрузку. Единая форма отчетности и порядок ее заполнения размещены на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru в разделе «Работодателям», в специализированных бухгалтерских системах, а также в «Кабинете плательщика страховых взносов». Помимо этого, на сайте ПФР в свободном доступе размещены программы для подготовки и проверки отчетности, которые в значительной степени облегчают процесс подготовки и сдачи отчетности для плательщиков страховых взносов. Управлением ПФР сформирован график сдачи расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, который размещен на сайте Пенсионного фонда РФ на странице Отделения по Белгородской области и на районном сайте. За последнее время в районе все работодатели при сдаче отчетности используют электронный документооборот с ПФР. Расчеты по взносам и индивидуальные сведения по телекоммуникационным каналам связи сдают 100% страхователей. Внедрение электронного документооборота между страхователями и органами ПФР - это не только удобство и комфорт клиентов пенсионной службы, но также экономия времени и ресурсов. * Плательщикам страховых взносов необходимо представлять отчетность не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2017 10:22