03 Мар 2011 12:00

По-прежнему 85% белгородцев остаются "молчунами".

По-прежнему 85% белгородцев остаются «молчунами». Накопительную часть трудовой пенсии имеют более 740 тысяч белгородцев. Объем средств пенсионных накоплений, находящийся на лицевых счетах жителей области, по состоянию на 1 февраля 2011 года составил 11,8 млрд.рублей Размер накопительной части трудовой пенсии зависит от того, где она находится, то есть какой финансовый институт ее формирует и инвестирует. Есть несколько вариантов, как распорядиться накопительной частью трудовой пенсии: -оставить накопительную часть пенсии в Пенсионном фонде России. В этом случае Вашими средствами будет распоряжаться государственная управляющая компания; -перевести Ваши средства в частную управляющую компанию (УК); -доверить средства негосударственному пенсионному фонду (НПФ); На сегодня, с пенсионными накоплениями работают 55 управляющих компаний. Кроме того в настоящее время действуют 118 негосударственных пенсионных фондов. У каждого из них есть множество предложений, и максимально выгодное для себя нужно выбирать индивидуально. За период с 2003 года около 114 тысяч белгородцев (это 15 % от числа жителей области, имеющих накопительную часть пенсии) передали свои накопления в управляющие компании или перешли в негосударственные пенсионные фонды. Следовательно, 85 % белгородцев по-прежнему доверяют свои пенсионные накопления государственной управляющей компании – Внешэкономбанку. Их позиция - оставаться «молчунами». Следует задуматься о сохранении и преумножении своих пенсионных накоплений. Куда именно вкладывать накопительную часть и где она будет работать наиболее эффективно - решать каждый должен для себя сам. Главное – чтобы выбор был осознанным. К сведению: Доходность ВЭБ за 2010 год составила 8,17 % (портфель государственных ценных бумаг) и 7,62 % (расширенный портфель) при годовой инфляции 8,80 %. Накопленная доходность ВЭБ за 2004-2010 годы составляет 57,07 % при накопленном уровне инфляции 102,64 %. Среднегодовая доходность за тот же период составила 6,66 % при среднегодовом уровне инфляции 10,62 %.

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2017 10:27