24 Янв 2017 12:00

Путь патриотизма, длиною в 90 лет 23 января в Илек-Пеньковском культурно-досуговом центре состоялось торжественное собрание, посвященное 90-летию добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ). Через эту школу мужества, гражданского, патриотического и физического воспитания прошли миллионы людей, в том числе наши земляки. В фойе сотрудники отдела по делам молодежи, местного отделения ДОСААФ и Краснояружского краеведческого музея организовали зрелищную выставку. На ней были представлены боеприпасы, предметы сурового военного быта, снаряжение парашютиста, фотографии о деятельности военно-патриотического клуба «Русич». Здесь же манекены демонстрировали военную форму, маскировочный костюм снайпера, штурмовой ночной костюм спецназовца. На сцене праздничную программу открыл песней «Вперед, Россия» сводный хор кадетов, учащихся школ Краснояружского района. История ДОСААФ неразрывно связана с героической летописью государства. На протяжении почти векового срока, в духе верности традици¬ям общество вносит весомый вклад в укрепление оборонного и спортивного потенциала Отчизны. О работе местного отделения ДОСААФ рассказал присутствующим его председатель А.И. Бабченко. Александр Иванович сообщил, что 8 выпускников ДОСААФ являются курсантами военных вузов и подчеркнул важность волонтёрской работы ребят, которые только проходят подготовку к армейской службе. Патриотическую позицию молодежи поддерживает административная власть. Глава администрации Краснояружского района В.Н. Бурба поздравил патриотов страны и родного края с юбилейной датой и вручил Благодарственные письма ветеранам ДОСААФ. К поздравлениям присоединился специалист-инструктор по военно- патриотическому воспитанию молодежи регионального отделения ДОСААФ России Белгородской области Е.В. Лемзяков. Глава администрации Краснояружского района В.Н. Бурба за плодотворное сотрудничество, всестороннюю помощь и в честь юбилея получил Грамоту председателя ДОСААФ России и медаль «90 лет ДОСААФ». Юбилейной медали удостоена заместитель главы администрации Краснояружского района по социальной политике В.А. Мовчан. Грамотой регионального отделения ДОСААФ России и медалью «90 лет ДОСААФ» наградили председателя местного отделения ДОСААФ А.И. Бабченко, преподавателя А.Г. Цыбань, специалиста-инструктора С.Ф. Воронкова, мастера производственного обучения вождению В.Н. Секиркина. Патриотизм – это состояние души, способное подвигнуть к свершению великих подвигов. Благочинный Краснояружского округа, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана, протоиерей Сергий Сунденко в поздравительной речи так отозвался о работе общества-юбиляра: «Отрадно, что местное отделение ДОСААФ воспитывает не жестоких наёмников, а святых воинов! За ними – наше мирное будущее!». Затем А.И. Бабченко за высокие результаты в работе Благодарственными письмами местного отделения ДОСААФ наградил его сотрудников. Заслуженные награды также получили методист управления образования А.Н. Кириченко и преподаватели образовательных учреждений района. С наилучшими пожеланиями обратились к сотрудникам ДОСААФ инструктор разведпоисковой группы отделения пограничной службы, прапорщик В.А. Дёгтев и заместитель командира воинской части г. Грайворона по воспитательной работе Ю.В. Углов. Будущие защитники государства должны не только любить Родину, но и иметь крепкое здоровье, волевой характер. Физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» - основа физического воспитания граждан. В 2016 году более 500 учащихся общеобразовательных учреждений нашего района выполнили нормы ГТО на знаки отличия. Заместитель главы администрации Краснояружского района по социальной политике В.А. Мовчан выразила слова благодарности за плодотворное сотрудничество в патриотическом воспитании молодёжи многим структурам, в частности, управлениям образования и культуры, отделу молодёжи, районному Совету ветеранов. Затем Виктория Александровна вручила золотые значки ГТО юным спортсменам. Изюминкой торжественной программы стало показательное выступление курсантов военно-патриотического клуба «Русич». Оно напоминало фрагмент фильма о спецназе и вызвало бурю эмоций у зрителей. Украсили праздник патриотические песни в исполнении талантливых артистов Центров народного творчества и дополнительного образования детей, Детской школы искусств. В словах и музыке звучали пожелания ДОСААФ новых успехов и свершений во имя укрепления силы и мощи великой России, Святого Белогорья и родного краснояружского края. Светлана Сикоренко.
Дата последнего изменения: 07 Дек 2017 12:18