15 Апр 2013 12:00

Работы по уходу за растениями весной.

Работы по уходу за растениями весной. В апреле нужно произвести оценку состояния насаждений. Надо посмотреть, как перезимовали молодые растения, особенно хвойники. Оценить их состояние и выполнить ряд мероприятий. 1.Надо осмотреть все стволы и ветки у деревьев и кустарников. Засохшие и сломанные ветви нужно удалить, а там, где появились трещины на побегах и стволах, стоит затереть их садовым варом, т.е. залечить все ранки. 2.Лиственные кустарники. Надо выполнить формовочную обрезку молодым кустарникам, таким как форзиция, спирея, дёрен белый. Т.е. срезать вершину каждой ветки на 15-20 см., укорачивая побег на 1, 2 или 3 почки. Но обрезать надо так, чтобы сохранить форму куста. Этим приёмом стимулируется рост боковых побегов. Если этого не сделать, растение будет расти рыхлым с просвечивающейся кроной. А формовочная обрезка сделает его плотным, сбитым, т.е. более декоративным. Взрослым кустарникам надо сделать омолаживающую обрезку. Надо удалить: -из середины куста старые толстые побеги, -побеги с поврежденной корой, -побеги, которые лежат на земле, -и, конечно же, сломанные побеги. 3.Хвойники. -Если хвойники были укрыты на зиму, снимать укрытие надо постепенно, чтобы растения могли плавно акклиматизироваться. -Если в процессе укутывания или под тяжестью снега некоторые ветки смялись, или их прижало к земле, надо аккуратно расправить хвою и поставить подпорки для побегов. -Если вершина у туи состоит из двух или трёх веток и за зиму развалилась на две или три части, надо её собрать в пучок, стянуть шпагатом или скотчем. -В теплые дни самые ценные виды хвойников можно полить или опрыскать. Делать это нужно довольно обильно и непременно теплой водой. Время для полива старайтесь выбирать ближе к полудню: утренний морозец уже отпустит, а до вечернего влага успеет впитаться или испариться. -Желательно мульчирование приствольных кругов опилками. У большинства хвойников поверхностная корневая система. Мульчирующий слой не только сохраняет влагу в почве, но и способствует более равномерному тепловому режиму. -Обрезка хвойников в апреле используется исключительно для удаления засохших или поврежденных ветвей! Чуть позже, через месяц, надо выйти к хвойникам с секатором и выполнить формовку кроны у рыхлых форм туй. 4.Рассада летников. Апрель – это месяц для пикировки рассады – сальвии, петунии, цинерарии и др. При пикировке сальвии, не забывайте прищепить верхушку у каждого растения для пробуждения боковых почек. Кто опоздал и не посеял сальвию на рассаду в начале марта, её можно посеять в ящики «под кипяток» в апреле. 5.Уход за газоном весной. Вычёсывание дернины. После таяния снега и подсыхания верхнего слоя почвы проводят вычесывание дернины, удаление листьев и прочего мусора. Аэрация газона. Для успешного роста и развития газонной травы после зимовки необходимо провести аэрацию газона (прокалывание почвы вилами или другими приспособлениями). С помощью этой процедуры происходит обогащение кислородом верхнего слоя почвы, в котором сосредоточена основная масса корневой системы, а также обеспечение нормального доступа удобрений и влаги к растениям. Также аэрация газона необходима при застое воды на небольших участках. Подкормка газонов. Весной необходимо внести аммофоску или нитрофоску из рассчета 4-6 кг на 100 м?. Азот стимулирует нарастание зеленой массы и интенсивность кущения травы. Фосфор улучшает корнеобразование, а калий усиливает устойчивость к засухе и болезням. После внесения удобрений трава приобретает здоровый вид и хорошо развивается. Подсев газонной травы. На поврежденных участках, где есть прогалины, желтые пятна или рыхлая трава, необходимо произвести подсев газонной травы. Для этого на сильно поврежденном участке удаляют все растения, рыхлят почву, высевают семена, и поливают. Стрижка газонов. Первая стрижка газона проводиться при отрастании травы на 8 – 10 см. Высота травы после первой стрижки должна составлять не менее 5 – 6 см. Повторной стрижкой через пару недель можно уменьшить высоту до 3 – 4 см в зависимости от назначения газона. Последующие стрижки проводятся с периодичностью 1 раз в две недели. В зависимости от погоды, можно и чаще. Скошенную траву необходимо удалять с газона. Сейчас можно выкопать в лесу пролеску с луковичками и посадить на каких-нибудь небольших, укромных, особенных участках в парках прямо в существующий газон. Можно даже не срезать наземную часть у пролески. На следующий год сквозь траву станут пробиваться голубые цветы пролески, газон станет необыкновенным.
Дата последнего изменения: 24 Ноя 2017 10:21