30 Мар 2015 12:00

с 1 апреля социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут на 10,3%, едв – на 5,5%.

С 1 апреля социальные пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению вырастут на 10,3%, ЕДВ – на 5,5%. C 1 апреля социальные пенсии белгородских пенсионеров вырастут на 10,3 процента. Размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) федеральным льготникам (ветераны, инвалиды, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда и др.) с 1 апреля будут проиндексированы на 5,5%. На 10,3% в апреле повышаются пенсии по государственному пенсионному обеспечению, размеры дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других социальных выплат, суммы которых определяются исходя из соответствующего размера социальной пенсии. В итоге индексация повышает уровень пенсионного обеспечения почти 46 тысяч белгородцев (из которых больше 30 тысяч человек – получатели социальных пенсий) и более чем 330 тысяч получателей ежемесячных денежных выплат, большинство из которых также являются пенсионерами. Средний размер социальной пенсии жителей области после повышения в соответствии с прогнозом увеличится до 7 448 рублей. Средние размеры пенсий граждан из числа инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, составят 28 000 руб. и 29 628 руб. соответственно. При этом в течение года минимальный уровень пенсионного обеспечения граждан по-прежнему будет не ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в Белгородской области на 2015 год в размере 6 054 руб. Если размер пенсии в совокупности с другими причитающимися неработающему пенсионеру выплатами будет ниже прожиточного минимума, то ему будет установлена социальная доплата к пенсии. Напомним, с 1 февраля 2015 года страховые пенсии более 460 тысяч белгородских пенсионеров были проиндексированы на 11,4 процента, исходя из роста потребительских цен за 2014 год. В результате индексации средний размер их страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты на сегодня составляет 11,6 тыс. рублей. В августе 2015 года будет проведена беззаявительная корректировка страховых пенсий работающих пенсионеров.

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2017 10:21