17 Янв 2013 12:00

с 1 января 2013 года мрот установлен в сумме 5 205 рублей в месяц.

С 1 января 2013 года МРОТ установлен в сумме 5 205 рублей в месяц. По сравнению с предыдущим показателем (4 611 рублей) минимальный размер оплаты труда увеличивается на 594 рубля. (Федеральный закон от 03.12.2012 N 232-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда") С 1 января 2013 года потребительская корзина в целом по Российской Федерации сформирована в новом составе и объемах. С целью повышения качества питания увеличена норма потребления в среднем на одного человека в год в отношении мясопродуктов, рыбопродуктов, молокопродуктов, яиц, овощей, бахчевых и свежих фруктов, и снижена норма потребления по хлебным продуктам, картофелю, маслу растительному, маргарину и другим жирам. Также установлены соотношения стоимости непродовольственных товаров и услуг со стоимостью продуктов питания (в процентах от стоимости продуктов питания). Ранее непродовольственные товары были установлены в натуральных показателях. Как и ранее, потребительская корзина для основных социально-демографических групп населения (трудоспособное население, пенсионеры, дети) в целом по Российской Федерации будет устанавливаться не реже одного раза в 5 лет. Соответственно, исходя из нового порядка определения потребительской корзины будет устанавливаться с 1 января 2013 года прожиточный минимум в Российской Федерации. (Федеральные законы от 03.12.2012 N 227-ФЗ "О потребительской корзине в целом по Российской Федерации" и N 233-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О прожиточном минимуме в Российской Федерации")

Дата последнего изменения: 21 Ноя 2017 14:14